Лавров заявил, что Армения саботирует договоренности с Азербайджаном
России трудно понять, почему Ереван саботирует договоренности по коммуникациям через Зангезурский район Армении.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в комментарии Первому каналу. Текст опубликован на сайте МИД РФ.
«Мы - за скорейшее заключение мирного договора и разблокирование коммуникаций. К сожалению, в том, что касается коммуникаций через Армению, именно ее руководство саботирует договоренность, под которой стоит подпись премьер-министра Никола Пашиняна. Трудно понять, в чем заключается смысл такой позиции», - сказал он.
Как отметил Лавров, Москва убеждена, что «главное - следовать духу и букве серии трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, достигнутых в 2020-2022 годах». «Они охватывают все аспекты ситуации, а также вопросы, которые необходимо решить, чтобы ее окончательно и полностью урегулировать», - добавил глава российского дипведомства.
«Основа, заложенная в рамках трехсторонних встреч и документов, в полной мере сохраняет свою актуальность», - заключил российский министр.