Лечиться - да, контрабанде - нет! Байрамов принял делегацию МККК
14 июля состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова и главы представительства Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане Драганы Кожич.
Об этом Caliber.Az сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК, недавняя ситуация на пограничном пункте пропуска «Лачин», а также вопросы деятельности МККК в азербайджанском городе Ханкенди.
Министр Джейхун Байрамов, комментируя недавнюю ситуацию, связанную с деятельностью Лачинского пограничного пункта пропуска, заявил, что наряду с обстрелом пункта 15 июня, действия водителей армянского происхождения по доставке контрабандной продукции в Азербайджан на транспортных средствах, принадлежащих Международному Комитету Красного Креста, стали частью стратегии армянской стороны посягать на суверенитет Азербайджана. Он также подчеркнул, что такое поведение является показателем нежелания армянской стороны прекратить свои незаконные действия.
В своем заявлении от 11 июля МККК отметил, что не поддерживает деятельность по перевозке незадекларированных товаров. Также было отмечено, что трудовые договора с водителями транспортных средств, перевозивших такие грузы, были расторгнуты, и это заслуживает похвалы. Было подчеркнуто, что в будущем необходимо предотвратить подобные случаи.
В ходе обсуждений Джейхун Байрамов заявил о возможности продолжения перехода армянских жителей через пограничный пункт в медицинских целях при посредничестве МККК с соблюдением необходимых правил.
Что касается потребностей армянских жителей в снабжении, то азербайджанская сторона еще раз напомнила, что существует возможность оказания помощи с использованием дороги Агдам-Ханкенди.