Лидеры G20 участникам COP29: Не покидайте Баку без новой финансовой цели
Лидеры G20 направили четкий сигнал участникам переговоров на COP29: не покидайте Баку без амбициозной новой финансовой цели. Это отвечает интересам всех стран.
Как передает АПА, об этом заявил исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Саймон Стил.
Он отметил, что лидеры крупнейших экономик мира также обязались продвигать финансовые реформы, чтобы решительные меры по борьбе с изменением климата были доступны всем странам: «Это крайне важный сигнал в мире, охваченном долговым кризисом и стремительно нарастающими последствиями изменения климата, разрушающими жизни людей, нарушающими цепочки поставок и разгоняющими инфляцию во всех государствах.
Лидеры подтвердили, что глобальное сотрудничество крайне необходимо, и что COP29 должна показать пример, согласовав амбициозную новую финансовую цель в качестве центрального элемента сбалансированного пакета решений.
Как отметили лидеры G20 также необходимо разработать более амбициозные национальные планы по борьбе с изменением климата, чтобы значительно быстрее перейти к глобальной экономике, основанной на использовании чистой энергии и устойчивой к изменению климата уже сейчас».