twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Мадуро: США стремятся взять под контроль венесуэльскую нефть

01 Декабря 2025 09:47

Авторитарный президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Соединённые Штаты пытаются взять под контроль крупнейшие в мире запасы нефти его страны, усиливая своё военное присутствие в регионе.

Как сообщает INDEX HR, в письме, направленном Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС), Мадуро отметил, что Вашингтон стремится «смертельной военной силой» получить доступ к венесуэльским ресурсам, что, по его словам, угрожает региональной и международной стабильности, а также ставит под угрозу мировое нефтяное производство.

По сообщениям СМИ, в последние недели президент США Дональд Трамп усилил давление на Венесуэлу, направив дополнительные войска в Карибский бассейн и перебросив туда крупнейший в мире авианосец USS Gerald R. Ford, сопровождаемый военными кораблями и стратегическими бомбардировщиками. Официальный Вашингтон утверждает, что целью миссии является борьба с наркоконтрабандой, при этом американские чиновники заявляют о более чем 80 погибших в ходе операций против судов, предположительно перевозивших наркотики.

Мадуро, в свою очередь, утверждает, что США сосредоточили в Карибском море 15 тысяч военнослужащих и 14 военных кораблей, что соответствует данным американских медиа. Он направил своё письмо ОРЕС на следующий день после того, как Трамп объявил о закрытии воздушного пространства Венесуэлы. 

Caliber.Az
Просмотров: 75

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading