МАГАТЭ направит миссии на украинские АЭС
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по просьбе правительства Украины в ближайшие недели направит миссии экспертов на Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую атомные электростанции, а также в район Чернобыльской АЭС, сообщает ТАСС.
«Международное агентство по атомной энергии в ближайшие недели направит миссии по ядерной безопасности на три действующие атомные электростанции в Украине, а также на Чернобыльскую АЭС», — говорится в заявлени генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
Ранее Гросси в интервью газете The Indian Express заявил, что обеспокоенность безопасностью Запорожской АЭС (ЗАЭС) «растет с каждым днем».
Он пояснил, что постоянные дизельные генераторы работают несколько часов, а может, и дней, но потом подача электричества возобновляется и «раздается вздох облегчения», но через несколько дней история повторяется.