Макрон исключил участие Франции в операции по разблокированию Ормузского пролива
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил скептицизм по поводу объявленной президентом США Дональдом Трампом операции по освобождению судов, заблокированных в Ормузском проливе.
Об этом сообщает Le Figaro.
По прибытии на саммит Европейского политического сообщества в Ереване Макрон заявил, что Франция не будет участвовать в силовых действиях, если их рамки и цели остаются неясными.
«Если США готовы вновь открыть Ормузский пролив — это хорошо. Именно этого мы и добивались. Но мы не будем участвовать в силовых операциях в рамках, которые не являются чёткими», — отметил он.
Ранее Дональд Трамп объявил о начале операции по обеспечению прохода судов в регионе на фоне сохраняющейся напряжённости между США и Ираном. Тегеран, в свою очередь, предупредил о возможных атаках на американские силы в случае их приближения к проливу.
Макрон также подчеркнул необходимость соблюдения перемирия в Ливане на фоне новых ударов в регионе, призвав стороны не допускать дальнейшей эскалации.







