Макрон в Китае попросит Си повлиять на Россию для прекращения войны
Французский президент Эмманюэль Макрон с 4 по 6 декабря совершит государственный визит в Пекин. Во время поездки он намерен вновь обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой оказать влияние на Москву, чтобы Россия прекратила военные действия в Украине.
Как сообщает «Европейская правда», министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро подчеркнул в эфире France Culture, что Париж рассчитывает на Китай как на постоянного члена Совета безопасности ООН. «Мы рассчитываем на Китай, который, как и мы, является постоянным членом Совета безопасности ООН… чтобы он повлиял на Россию, чтобы Россия и Владимир Путин в частности наконец согласились на прекращение огня», – отметил Барро.
Это уже четвертый государственный визит Макрона в Китай с момента его прихода к власти во Франции. В Париже подчеркивают важность дипломатических усилий по урегулированию конфликта и поддерживают переговоры о прекращении войны в Украине.







