twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрону посоветовали не совать свой нос во внутренние дела Алжира

08 Января 2025 10:51

Парламент Алжира обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в «вопиющем вмешательстве» во внутренние дела этой североафриканской страны.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкой телекомпании TRT World

В минувший понедельник Макрон раскритиковал Алжир, назвав арест писателя Буалема Сансаля в алжирском аэропорту «позорным актом».

В ответном заявлении Народное национальное собрание Алжира назвало высказывания Макрона «безответственными» и представляющими собой «оскорбление суверенитета и достоинства страны». В заявлении комментарии Макрона названы «неприкрытой попыткой запятнать имидж Алжира и его суверенных институтов». Парламент подчеркнул, что Алжир решительно отвергает любое иностранное вмешательство, особенно в вопросах, связанных с правами и свободами человека.

«Алжир, переживший ужасные события в эпоху французского колониализма, не станет принимать советы извне касательно этих вопросов, – говорится в заявлении. – Такие действия неприемлемы для алжирского народа и не помешают ему следовать по пути к независимости. Напротив, они укрепляют его решимость защищать свой суверенитет и достоинство».

Алжирский парламент призвал французские власти соблюдать принципы международных отношений, включая взаимное уважение.

Во время своего выступления в Елисейском дворце Макрон заявил, что Алжир «помешал лечению тяжелобольного человека», и призвал освободить Сансаля.

Двумя неделями ранее президент Алжира Абдельмаджид Теббун обвинил Францию в том, что она «прислала нелегитимную фигуру» – явная отсылка на Сансаля, который утверждает, что часть территории африканского государства когда-то принадлежала другой стране.

Сансаль – бывший сотрудник Министерства промышленности – ранее утверждал, что значительная часть северо-западной части Алжира исторически принадлежала Марокко.

Алжирские власти арестовали Сансаля 16 ноября в аэропорту после его возвращения из Франции. Местные СМИ сообщили, что ему предъявили обвинения по статье 87 Уголовного кодекса, обвинив в подрыве национального единства и территориальной целостности.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 907

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

43145
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

36198
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

17697
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6656
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6160
01 Июля 2025 15:26
6

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

4471
03 Июля 2025 19:32
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4410
02 Июля 2025 14:03
8

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4108
02 Июля 2025 12:09
9

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

3848
03 Июля 2025 17:36
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3528
03 Июля 2025 12:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading