Месяц после авиакатастрофы самолета AZAL: что мы знаем сегодня?
25 Января 2025 10:33
Сегодня исполняется ровно месяц со дня катастрофы самолета Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), произошедшей 25 декабря 2024 года вблизи Актау. В результате трагедии погибли 38 человек, включая командира воздушного судна Игоря Кшнякина, второго пилота Александра Кальянинова и старшего бортпроводника Хокуму Алиеву. Посмертно им было присвоено звание Национального героя Азербайджана.
Уже на следующий день, 26 декабря, Caliber.Az со ссылкой на свои источники сообщил, что, по предварительным данным, самолет был сбит российской системой ПВО «Панцирь-С1». Впоследствии российская сторона предприняла попытки размыть причины трагедии, выдвигая различные версии произошедшего.
Вчера нашему изданию стало известно, что уже установлены как исполнитель, непосредственно открывший огонь по самолету, так и офицер, отдавший соответствующий приказ. Кроме того, подтвердились наши первоначальные сведения о том, что самолет был сбит российской системой ПВО «Панцирь-С1».
Также подтвердилось, что перед поражением самолета на его борт было оказано воздействие средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что вызвало сбои в работе навигационных систем и значительно затруднило управление воздушным судном.
Вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев вчера в ходе брифинга сообщил, что предварительные итоги расследования катастрофы самолета AZAL под Актау будут опубликованы на следующей неделе.
Мы продолжим внимательно следить за развитием событий и информировать наших читателей о новых подробностях.