twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД АР: Баку и Пекин намерены совместно содействовать региональному и глобальному миру

08 Апреля 2025 11:10

Азербайджан полон решимости укреплять взаимодействие с Китаем на международной арене, совместно защищать общие интересы наших двух стран и совместно содействовать региональному и глобальному миру, стабильности и развитию.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье заместителя министра иностранных дел Азербайджана Эльнура Мамедова, опубликованной на сайте китайского международного новостного телеканала CGTN.

«Мы полны решимости укреплять наше взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы наших двух стран и совместно содействовать региональному и глобальному миру, стабильности и развитию. В результате мы включили в Декларацию о стратегическом партнерстве основополагающие принципы международного права — взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, ненападение, невмешательство во внутренние дела, которые всегда были важны для наших двух стран», — отметил он.

Замминистра подчеркнул, что Азербайджан всегда поддерживал и будет поддерживать политику одного Китая.

«Мы признаем, что существует только один Китай, и правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим его. Мы считаем Тайвань неотъемлемой частью китайской территории и решительно выступаем против любой формы независимости Тайваня. Это была наша последовательная позиция на протяжении последних десятилетий с момента восстановления независимости Азербайджана», — заявил Мамедов.

Говоря об успешном развитии торгово-экономических связей, заместитель министра отметил, что Китай по-прежнему входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Азербайджана и остается одним из основных источников импорта.

«Мы высоко ценим устойчивое и динамичное развитие торгово-экономических отношений между нашими странами. В 2024 году товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом. Сегодня в Азербайджане действуют около 300 компаний с участием китайского капитала, и мы рассчитываем на дальнейший рост их числа. Для поддержки деятельности азербайджанских и китайских компаний мы активно продвигаем сотрудничество в различных отраслях, особенно в энергетике. Традиционное партнерство в сфере ископаемого топлива постепенно дополняется проектами в области зеленой энергетики. Китайские компании уже участвуют в развитии возобновляемых источников энергии в Азербайджане», — добавил он.

Эльнур Мамедов также особо выделил значимость контактов между людьми, с июля 2024 года граждане Китая могут путешествовать в Азербайджан без визы, что, как ожидается, положительно повлияет на приток туристов.

«Примечательно, что количество туристов, путешествующих из Китая в Азербайджан, за последний год удвоилось. Кроме того, этому росту способствовало введение прямых рейсов из Пекина и Урумчи в Баку. Хотя в настоящее время освобождение от виз действует в течение одного года, мы активно работаем над тем, чтобы сделать его неограниченным и взаимным», — заключил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 399

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

109653
30 Октября 2025 11:12
2

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

37473
29 Октября 2025 11:49
3

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

26594
29 Октября 2025 18:07
4

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

20015
30 Октября 2025 14:54
5

На крыше 350-метрового небоскреба построят стадион на 46 тысяч человек

17513
29 Октября 2025 21:50
6

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16052
30 Октября 2025 13:41
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

14129
29 Октября 2025 12:57
8

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

11817
29 Октября 2025 09:15
9

Лейла и Арзу Алиевы на церемонии открытия национального парка в Гахе ФОТО

9933
29 Октября 2025 12:19
10

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

6741
31 Октября 2025 12:24
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading