twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Азербайджан серьезно относится к своим обязательствам по CERD

17 Ноября 2023 20:00

Азербайджан принял к сведению решение Международного суда по делу Армения против Азербайджана о временных мерах в связи с применением Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации (CERD) от 17 ноября 2023 года.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в информации МИД Азербайджана по поводу решения Международного суда.

«Мы приветствуем решение суда, еще раз подтверждающее суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отклоняющее требование Армении, ставящее под сомнение давно принятый и признанный на международном уровне суверенитет Азербайджана над Карабахом. Также примечательно, что суд отклонил необоснованное и нелепое требование о выводе из Карабахской региона личного состава всех военных и правоохранительных органов Азербайджана.

Указанные судом меры принимают уже заявленную политику правительства Азербайджана в отношении армянских жителей Карабаха. Это включает в себя нашу приверженность обеспечению безопасности и защиты всех жителей, независимо от их национального или этнического происхождения. Азербайджан никогда не выселял армянских жителей из Карабаха, и, несмотря на призывы Азербайджана не покидать регион, их решением было переехать в Армению и другие страны. Азербайджан в соответствии со своей Конституцией и соответствующими международными обязательствами стремится защищать права армянских жителей Карабаха наравне с другими гражданами Азербайджана.

Тот факт, что суд не потребовал принятия каких-либо мер в связи с требованием Армении облегчить визит миссий ООН в Карабахский регион и сотрудничество с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), является признанием открытости и сотрудничества Азербайджана в этой области. Это делает все обвинения против нашей страны по существу необоснованными.

Азербайджан охраняет частную собственность, памятники культуры, артефакты, а также регистрационные документы в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами. Таким образом, то, что суд не упомянул эти темы, в то же время является подтверждением мер, предпринятых Азербайджаном.

Суд также не удовлетворил запрос Армении, касающийся следственных действий Азербайджана в отношении лиц, связанных с незаконным сепаратистским режимом, которые задержаны Азербайджаном в соответствии с применимыми статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики по обвинению в военной агрессии, подстрекательстве к сепаратизму, террористических актах и т.д. Азербайджан ждет, что Армения и все другие стороны прекратят вмешательство в законные следственные действия.

Азербайджан серьезно относится к своим обязательствам по CERD. Мы привержены защите этих обязательств и прав всех людей в рамках международного права и сосредоточены на построении мирного и процветающего региона», - говорится в заявлении МИД.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1045

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12010
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

12006
15 Сентября 2025 17:17
3

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

7760
16 Сентября 2025 12:55
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

6439
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5307
14 Сентября 2025 17:11
6

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4135
14 Сентября 2025 16:01
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

3496
15 Сентября 2025 23:06
8

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3036
15 Сентября 2025 09:41
9

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

2962
16 Сентября 2025 15:40
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

2810
16 Сентября 2025 18:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading