twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности Эльчин Амирбеков для ВВС

24 Апреля 2024 15:27

Я думаю, что между сторонами все еще отсутствует доверие, что вполне обоснованно. Также сохраняются несколько вызовов. Я бы, конечно, хотел быть оптимистичным в этом вопросе, по сути, я и так оптимистичен в какой-то степени, но это осторожный оптимизм, потому что в прошлом мы неоднократно приближались к миру, но в настоящее время ситуация по-настоящему уникальна, поскольку у нас никогда не было таких сопровождающих факторов, которые есть сейчас.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью для BBC.

«Во-первых, если мы основываемся на том, что заключение мира между АР и РА должно опираться на беспрекословное соблюдение уважения принципа территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ, то в этом случае Армения должна предпринять необходимые шаги для устранения несовместимости сути мирного соглашения с тем, что сегодня содержится в законодательстве РА, в том числе в ее Конституции, где открыто содержатся территориальные претензии к Азербайджану и утверждается, что «Карабах - это часть Армении». Это несоответствие должно быть устранено, учитывая тот факт, что сам премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что он признает Карабах частью Азербайджана.

Второй вызов заключается в том, что мы очень надеемся, что Армения прекратит блокировать открытие наземного сообщения материковой части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, тем самым увеличив ценность мирного соглашения и его эффективность. Эта блокада до сих пор продолжается, что нарушает обязательства, которые премьер-министр принял три с половиной года назад, подписав Трехстороннее заявление.

И последний, на наш взгляд, важный момент, который оказывает негативное влияние на мирный процесс, это продолжающиеся попытки некоторых внешних игроков дестабилизировать мирный процесс и поставить под угрозу перспективы мира, пытаясь превратить Южный Кавказ в арену геополитического соперничества, а также провести новые разделительные линии и разбить регион на новые сферы влияния. Здесь мы имеем в виду недавние инициативы некоторых западных партнеров, направленные на укрепление военного потенциала Армении путем оказания односторонней военной помощи, поставки вооружений в Ереван в абсолютно непрозрачной, неинклюзивной, я бы даже сказал, в дискриминационной манере. Потому что такие же возможности укрепления военного потенциала Азербайджану не представляются. Эти шаги не принесут пользы перспективам мира и повлекут за собой негативные последствия для безопасности», – заявил Э.Амирбеков.

Caliber.Az
Просмотров: 1000

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

4418
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2462
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1997
17 Августа 2026 13:18
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

1889
18 Августа 2026 13:39
5

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1865
17 Августа 2026 18:45
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1644
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1505
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1439
16 Августа 2026 09:02
9

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1432
18 Августа 2026 11:20
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1065
17 Августа 2026 10:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading