twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности Эльчин Амирбеков для ВВС

24 Апреля 2024 15:27

Я думаю, что между сторонами все еще отсутствует доверие, что вполне обоснованно. Также сохраняются несколько вызовов. Я бы, конечно, хотел быть оптимистичным в этом вопросе, по сути, я и так оптимистичен в какой-то степени, но это осторожный оптимизм, потому что в прошлом мы неоднократно приближались к миру, но в настоящее время ситуация по-настоящему уникальна, поскольку у нас никогда не было таких сопровождающих факторов, которые есть сейчас.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью для BBC.

«Во-первых, если мы основываемся на том, что заключение мира между АР и РА должно опираться на беспрекословное соблюдение уважения принципа территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ, то в этом случае Армения должна предпринять необходимые шаги для устранения несовместимости сути мирного соглашения с тем, что сегодня содержится в законодательстве РА, в том числе в ее Конституции, где открыто содержатся территориальные претензии к Азербайджану и утверждается, что «Карабах - это часть Армении». Это несоответствие должно быть устранено, учитывая тот факт, что сам премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что он признает Карабах частью Азербайджана.

Второй вызов заключается в том, что мы очень надеемся, что Армения прекратит блокировать открытие наземного сообщения материковой части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, тем самым увеличив ценность мирного соглашения и его эффективность. Эта блокада до сих пор продолжается, что нарушает обязательства, которые премьер-министр принял три с половиной года назад, подписав Трехстороннее заявление.

И последний, на наш взгляд, важный момент, который оказывает негативное влияние на мирный процесс, это продолжающиеся попытки некоторых внешних игроков дестабилизировать мирный процесс и поставить под угрозу перспективы мира, пытаясь превратить Южный Кавказ в арену геополитического соперничества, а также провести новые разделительные линии и разбить регион на новые сферы влияния. Здесь мы имеем в виду недавние инициативы некоторых западных партнеров, направленные на укрепление военного потенциала Армении путем оказания односторонней военной помощи, поставки вооружений в Ереван в абсолютно непрозрачной, неинклюзивной, я бы даже сказал, в дискриминационной манере. Потому что такие же возможности укрепления военного потенциала Азербайджану не представляются. Эти шаги не принесут пользы перспективам мира и повлекут за собой негативные последствия для безопасности», – заявил Э.Амирбеков.

Caliber.Az
Просмотров: 687

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

10377
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7819
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6080
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5762
13 Сентября 2025 12:30
5

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

5431
15 Сентября 2025 17:17
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5332
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5017
14 Сентября 2025 17:11
8

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3936
13 Сентября 2025 13:05
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3851
14 Сентября 2025 16:01
10

Женщина, сбитая на бакинской «зебре», осталась жива ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3548
13 Сентября 2025 11:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading