twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности Эльчин Амирбеков для ВВС

24 Апреля 2024 15:27

Я думаю, что между сторонами все еще отсутствует доверие, что вполне обоснованно. Также сохраняются несколько вызовов. Я бы, конечно, хотел быть оптимистичным в этом вопросе, по сути, я и так оптимистичен в какой-то степени, но это осторожный оптимизм, потому что в прошлом мы неоднократно приближались к миру, но в настоящее время ситуация по-настоящему уникальна, поскольку у нас никогда не было таких сопровождающих факторов, которые есть сейчас.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью для BBC.

«Во-первых, если мы основываемся на том, что заключение мира между АР и РА должно опираться на беспрекословное соблюдение уважения принципа территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ, то в этом случае Армения должна предпринять необходимые шаги для устранения несовместимости сути мирного соглашения с тем, что сегодня содержится в законодательстве РА, в том числе в ее Конституции, где открыто содержатся территориальные претензии к Азербайджану и утверждается, что «Карабах - это часть Армении». Это несоответствие должно быть устранено, учитывая тот факт, что сам премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что он признает Карабах частью Азербайджана.

Второй вызов заключается в том, что мы очень надеемся, что Армения прекратит блокировать открытие наземного сообщения материковой части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, тем самым увеличив ценность мирного соглашения и его эффективность. Эта блокада до сих пор продолжается, что нарушает обязательства, которые премьер-министр принял три с половиной года назад, подписав Трехстороннее заявление.

И последний, на наш взгляд, важный момент, который оказывает негативное влияние на мирный процесс, это продолжающиеся попытки некоторых внешних игроков дестабилизировать мирный процесс и поставить под угрозу перспективы мира, пытаясь превратить Южный Кавказ в арену геополитического соперничества, а также провести новые разделительные линии и разбить регион на новые сферы влияния. Здесь мы имеем в виду недавние инициативы некоторых западных партнеров, направленные на укрепление военного потенциала Армении путем оказания односторонней военной помощи, поставки вооружений в Ереван в абсолютно непрозрачной, неинклюзивной, я бы даже сказал, в дискриминационной манере. Потому что такие же возможности укрепления военного потенциала Азербайджану не представляются. Эти шаги не принесут пользы перспективам мира и повлекут за собой негативные последствия для безопасности», – заявил Э.Амирбеков.

Caliber.Az
Просмотров: 900

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

6180
03 Июля 2026 14:55
2

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2450
03 Июля 2026 12:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2209
04 Июля 2026 15:05
4

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

2029
03 Июля 2026 10:19
5

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1998
03 Июля 2026 20:10
6

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1542
04 Июля 2026 10:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1379
03 Июля 2026 14:37
8

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1337
05 Июля 2026 10:01
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1271
04 Июля 2026 12:10
10

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1226
06 Июля 2026 08:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading