twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности Эльчин Амирбеков для ВВС

24 Апреля 2024 15:27

Я думаю, что между сторонами все еще отсутствует доверие, что вполне обоснованно. Также сохраняются несколько вызовов. Я бы, конечно, хотел быть оптимистичным в этом вопросе, по сути, я и так оптимистичен в какой-то степени, но это осторожный оптимизм, потому что в прошлом мы неоднократно приближались к миру, но в настоящее время ситуация по-настоящему уникальна, поскольку у нас никогда не было таких сопровождающих факторов, которые есть сейчас.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью для BBC.

«Во-первых, если мы основываемся на том, что заключение мира между АР и РА должно опираться на беспрекословное соблюдение уважения принципа территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ, то в этом случае Армения должна предпринять необходимые шаги для устранения несовместимости сути мирного соглашения с тем, что сегодня содержится в законодательстве РА, в том числе в ее Конституции, где открыто содержатся территориальные претензии к Азербайджану и утверждается, что «Карабах - это часть Армении». Это несоответствие должно быть устранено, учитывая тот факт, что сам премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что он признает Карабах частью Азербайджана.

Второй вызов заключается в том, что мы очень надеемся, что Армения прекратит блокировать открытие наземного сообщения материковой части Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, тем самым увеличив ценность мирного соглашения и его эффективность. Эта блокада до сих пор продолжается, что нарушает обязательства, которые премьер-министр принял три с половиной года назад, подписав Трехстороннее заявление.

И последний, на наш взгляд, важный момент, который оказывает негативное влияние на мирный процесс, это продолжающиеся попытки некоторых внешних игроков дестабилизировать мирный процесс и поставить под угрозу перспективы мира, пытаясь превратить Южный Кавказ в арену геополитического соперничества, а также провести новые разделительные линии и разбить регион на новые сферы влияния. Здесь мы имеем в виду недавние инициативы некоторых западных партнеров, направленные на укрепление военного потенциала Армении путем оказания односторонней военной помощи, поставки вооружений в Ереван в абсолютно непрозрачной, неинклюзивной, я бы даже сказал, в дискриминационной манере. Потому что такие же возможности укрепления военного потенциала Азербайджану не представляются. Эти шаги не принесут пользы перспективам мира и повлекут за собой негативные последствия для безопасности», – заявил Э.Амирбеков.

Caliber.Az
Просмотров: 844

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2370
31 Мая 2026 16:00
2

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1817
30 Мая 2026 14:13
3

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1514
30 Мая 2026 16:22
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1489
31 Мая 2026 12:15
5

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1348
30 Мая 2026 19:36
6

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1322
30 Мая 2026 19:44
7

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1155
30 Мая 2026 14:51
8

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1079
31 Мая 2026 13:40
9

Тень Москвы над армянскими выборами Townhall о мире с Баку и ставках для США

959
30 Мая 2026 12:13
10

В Швеции отметили День независимости Азербайджана

921
31 Мая 2026 19:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading