twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Минфин Турции: Экономика за последние годы продемонстрировала значительный рост

23 Мая 2023 09:59

Экономика Турции в 2022 году продемонстрировала один из лучших показателей роста за последние 20 лет.

Как сообщает «Анадолу», об этом на своей странице в Twitter написал министр казначейства и финансов страны Нуреддин Небати.

По его словам, турецкая экономика за последние годы продемонстрировала значительный рост по сравнению со многими ведущими странами мира.

Министр отметил, что в преддверии выборов оппозиция, а также их покровители за рубежом, выступают с необоснованными заявлениями касательно экономических показателей Турции, чтобы оказать давление на избирателей.

Небати подчеркнул, что оппозиционные силы пытаются убедить граждан в том, что после переизбрания действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана экономика Турции окажется в тяжелом положении.

Глава ведомства напомнил, что в период пандемии коронавируса нового типа, в то время как ВВП других стран стремительно сокращались, Турция продолжала демонстрировать рост экономических показателей. «Экономика Турции в 2021 году выросла на 11,4 процента. Несмотря на начало войны между РФ и Украиной, которая потрясла весь мировой порядок, рост экономики в 2022 году достиг 5,6 процента. По сравнению с другими мировыми державами, наша экономика значительно выросла. Кроме того, сегодня в мире наблюдаются массовые сокращения сотрудников, однако в Турции стабильно растет уровень занятости. Благодаря реализуемой нами политике в марте 2023 года число трудоустроенных граждан выросло на 1,5 млн, общее число занятых достигло 31,5 млн человек», - написал Небати.

Министр напомнил, что в феврале текущего года Турция пережила два разрушительных землетрясения, приведших к массовым разрушениям в 11 провинциях страны. Несмотря на это рост промпроизводства в первом квартале 2023 года составил 0,4 процента, сказал Небати.

«Даже этот показатель является свидетельством того, насколько прочной является основа нашей экономики. Если бы землетрясение подобного масштаба имело бы место в любой европейской стране, смогли бы они добиться аналогичных экономических показателей? Действующие власти Турции, под лидерством господина президента, являются той силой, которая подарила нашей стране гигантские городские больницы, оснащенные по последнему слову техники, современные БПЛА, боевые самолеты, автомобиль TOGG, спутники, черноморский природный газ, TCG Anadolu, АЭС «Аккую» и многие другие проекты, которые останутся на века. Турецкий народ благодаря своей дальновидности и вере вновь займет четкую позицию в пользу стабильности, независимости, для сильной и великой Турции», - написал он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 644

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3510
05 Июня 2025 01:03
2

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2640
05 Июня 2025 17:30
3

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2068
05 Июня 2025 18:23
4

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1883
05 Июня 2025 10:56
5

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

1849
06 Июня 2025 22:30
6

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

1789
06 Июня 2025 11:10
7

Прагматизм без идеологии Азербайджанская формула дипломатии

1580
05 Июня 2025 16:18
8

Пашинян vs ААЦ: кто кого? Армянские эксперты на Caliber.Az

1293
05 Июня 2025 12:18
9

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1137
06 Июня 2025 23:45
10

Starlink в Азербайджане: ОФИЦИАЛЬНО

1129
05 Июня 2025 17:55
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading