Минсельхоз Азербайджана об основных направлениях развития Миль-Муганского района
Министерство сельского хозяйства Азербайджана определило основные направления Миль-Муганского экономического района в рамках реализации «Государственной программы развития сфер производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры Азербайджана на 2026-2030 годы».
Как передает корреспондент Caliber.Az, замминистра сельского хозяйства Азербайджана Ильхама Гадимова заявила, что пшеница и хлопководство являются основными направлениями данного экономического района.
«В контексте Миль-Муганского экономического района мы можем отметить, что доведение урожайности пшеницы и хлопка до 50 центнеров характерно именно для этих районов. Так, все районы Миль-Муганского экономического района — Бейлаганский, Имишлинский, Саатлинский, Сабирабадский — входят в список специализированных районов. А это требует, чтобы производители в этих районах довели урожайность как в производстве зерна, так и в производстве хлопка до 50 центнеров», — сказала журналистам Гадимова во вторник в городе Саатлы по итогам регионального совещания по Миль-Муганскому экономическому району, посвященного «Государственной программе развития сфер производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры Азербайджана на 2026-2030 годы».
«Какие меры необходимо для этого предпринять? Речь шла о внедрении современных технологий, современного орошения, об их важности, о вкладе, который новые внедряемые технологии привнесут в повышение урожайности на полях, а также было озвучено, какими именно будут меры государственной поддержки в этом направлении. Предприниматели, присоединившиеся к призыву, также высказали свои мнения; кроме того, в ходе процесса были выслушаны и даны ответы на определенные предложения и вопросы фермеров», — подчеркнула она.
По словам Гадимовой, госпрограмма основана на проектном подходе, и в ней есть проекты, направленные на конкретные цели, в которых предприниматели должны сами проявлять инициативу для участия. Их участие в этой сфере, конечно же, имеет важное значение.
«Мы, разумеется, заявляем о том, насколько эффективной на местах будет поддержка, оказываемая со стороны государства, однако подключение предпринимателей к процессу тоже очень важно», — пояснила она.
Как отметила замминистра, госпрограмма включает в то же время в себя определенную трансформацию.
«Что это значит? Существует необходимость перехода сельскохозяйственного сектора от той точки, в которой мы находимся сегодня (компоненты которой мы разъяснили), к следующему, так сказать, этапу. Потому что, как мы уже отметили, спрос в нашей стране растет, и в связи с этим изменения климата создают новые вызовы и давление на отрасль; события, происходящие в стране и мире, также не проходят бесследно для этой сферы. По этой причине мы больше не можем думать о сельском хозяйстве в его классическом понимании», — сказала она.
По ее словам, новое сельское хозяйство однозначно включает в себя внедрение современных инновационных технологий в этой сфере, поскольку на сегодняшний день получить урожайность иным путем невозможно.
Оно включает в себя адаптивное к изменениям климата сельское хозяйство, так как мы больше не можем это игнорировать и должны знать пути эффективного использования существующих ресурсов — земельных и водных, чтобы иметь возможность как адаптироваться к климатическим изменениям, так и осуществлять более продуктивную деятельность, то есть повышать урожайность.
«Цифровизация в обязательном порядке станет частью нашей жизни. И раз уж нашей целью здесь является доходность фермеров, то построение цепочки создания стоимости — это еще одна цель, определенная сейчас для данной сферы. Построение цепочки стоимости — это не просто производство, это производство вместе с переработкой, а вместе с переработкой — развитие смежных сфер, что является одним из факторов, еще больше повышающих доходность фермера», — отметила Гадимова.
Кроме того, замминистра отметила, что параллельно реализуются фундаментальные меры по созданию больших каналов, а также водохранилищ.
Хейраддин Насирзаде







