Минуло четыре года со дня первого ракетного обстрела армянами Гянджи
Минуло четыре года со дня первого ракетного удара ВС Армении по городу Гянджа в ходе Второй Карабахской войны.
Как напоминает Caliber.Az, 4 октября 2020 года примерно в 10 часов утра в результате ракетного обстрела со стороны Армении были повреждены частные жилые дома и двухэтажное здание во втором по величине городе Азербайджана.
Это был первый ракетный обстрел со стороны ВС Армении по территории, расположенной вдали от зоны боевых действий. В результате обстрела Гянджи погиб мирный житель Алиев Тунар Гошгар оглу, еще 32 гражданских лица получили ранения. Были разрушены жилые дома, гражданская инфраструктура и исторические здания.
Во время Второй Карабахской войны армянские вооруженные силы пять раз обстреливали Гянджу из тяжелой артиллерии и ракет - 4, 5, 8, 11 и 17 октября. В результате обстрелов 26 человек погибли, 175 получили ранения, а гражданская инфраструктура и транспортные средства были серьезно повреждены.