Мировые рынки сохраняют рост, но нефть держится ниже 100 за баррель
Азиатские фондовые рынки продолжили рост в пятницу, готовясь ко второй неделе подряд уверенного подъёма, в то время как цены на нефть остаются ниже $100 за баррель.
Как передает Reuters, инвесторы при этом сокращают риски в ожидании ключевых событий выходных, связанных с возможным продвижением к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.
На рынки влияет вступившее в силу 10-дневное перемирие между Ливаном и Израилем, а также заявления президента США Дональда Трампа о возможной новой встрече между США и Ираном уже в ближайшие выходные.
Фьючерсы на Brent снизились более чем на 1% — до $98,14 за баррель, WTI — до $93,37. При этом Ормузский пролив, по оценкам рынка, остаётся частично ограниченным, что поддерживает высокие цены на нефть.
Индекс MSCI Asia-Pacific (без Японии) снизился примерно на 0,83%, однако остаётся близким к максимумам с начала марта и демонстрирует рост около 14% в апреле. Фьючерсы в США остаются стабильными, европейские указывают на слабое открытие торгов.
Инвесторы отмечают разрыв между предупреждениями регуляторов о рисках и поведением рынков. По словам инвестиционного директора M&G Эндрю Чорлтона, текущая динамика выглядит излишне оптимистичной, а в ценах недостаточно учтены риски для экономики и инфляции.
Дополнительное давление на рынки оказывают оценки МВФ, предупреждающего о риске глобальной рецессии в случае затяжного конфликта.
На валютном рынке доллар частично утратил позиции после роста спроса на защитные активы, евро держится около $1,1782, а японская иена ослабла до 159,48 за доллар.







