twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мишустин: Экономике России потребуется 12 млн сотрудников

28 Апреля 2026 13:47

Российской экономике до 2032 года потребуется почти 12 млн новых сотрудников. Такими расчетами поделился премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые».

«В прошлом году впервые разработали прогноз на семилетний период. И он показал, что до 2032 года отечественной экономике потребуется почти 12 миллионов новых сотрудников. Больше всего — в обрабатывающей промышленности, транспортировке и хранении, в сфере информации и связи», — сказал глава правительства. Он отметил, что есть спрос на выпускников вузов и колледжей по таким направлениям подготовки, как машиностроение, химическая отрасль, ядерная энергетика и другие. По его словам, они крайне востребованы для реализации национальных проектов технологического лидерства.

Мишустин рассказал, что правительство берет в расчет и то, как современный технологический уклад влияет на ситуацию с занятостью. Он напомнил, что для своевременного и эффективного реагирования на возможные изменения на рынке труда и управления ими по поручению главы государства регулярно разрабатывается прогноз потребности российской экономики в кадрах, который дает четкое представление о том, что за специалисты и в каких отраслях будут нужны в том или ином регионе через год, два и далее. На его основе актуализируются образовательные программы, формируются планы приема в учебные заведения, определяется количество бюджетных мест, запускаются курсы переквалификации и переподготовки.

Для его составления анализируются статистические данные со всей страны, сценарии социально-экономического развития российских субъектов и обратная связь от работодателей из каждого региона. «Сам часто общаюсь с руководителями компаний, чтобы узнать их оценку ситуации. И большинство из них говорит, что на их предприятия выпускники чаще всего трудоустраивались по той специальности, которую получили», — поделился Мишустин.

Другим инструментом — уже для оперативного — отслеживания ситуации на рынке труда, по его словам, является портал «Работа России». Он подчеркнул, что это не просто агрегатор вакансий и набор резюме для компаний, а полноценная цифровая платформа, где каждому доступны сопутствующие государственные услуги.

Он полезен и тем кто, хочет сменить сферу деятельности. Есть возможность подать заявку на переобучение. А студенты - могут найти организацию для прохождения практики или стажировки. На портале представлены и десятки других сервисов. Важно, что любой может посмотреть, каковы предложения по вакансиям и зарплатам, где крупнейшие работодатели, как меняется положение дел от региона к региону.

«Все это правительство также учитывает при составлении кадрового прогноза», — подытожил премьер. 

Caliber.Az
Просмотров: 279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3606
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

3352
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3038
13 Июля 2026 09:27
4

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1923
14 Июля 2026 19:09
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1844
12 Июля 2026 10:13
6

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1645
13 Июля 2026 10:41
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

1610
14 Июля 2026 15:48
8

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1511
12 Июля 2026 16:00
9

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1480
13 Июля 2026 08:35
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1474
14 Июля 2026 18:44
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading