«Мы соберемся вместе на СОР29, чтобы решить самую важную проблему человечества» Элин Сулейманов для Times Radio
«Мировое сообщество соберется в Баку на важнейший саммит по действиям в области климата».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов в интервью для британской радиостанции Times Radio.
«COP29 очень важен, потому что это финансовый COP. Нам необходимо обсудить новую коллективную количественную цель. По сути, это финансовая цель, дополняющая амбиции. Подумайте об этом. Когда в Парижском соглашении было принято решение двигаться вперёд с климатической повесткой дня, не было реальной ресурсной поддержки. Сейчас мы много говорим об этом, но не предоставляем ресурсов. Баку стремится добавить реальную ресурсную базу ко всему тому, что люди говорят о климате. Если, например, этого не произойдет, то в дальнейшем мы будем просто разговаривать. То, что произошло в Дубае, – большое достижение наших коллег из ОАЭ и всего мирового сообщества, – так и останется амбициями, не подкрепленными ресурсами.
Азербайджан не является спорным местом для проведения СОР29. Любое место в мире будет вызывать споры. А где нет проблем? Где у Amnesty International не возникло бы вопросов? Она критикует всех. Но давайте подумаем вот о чем. Мы собираемся вместе, чтобы решить самую важную проблему человечества. Это действия в области климата. Конечно, некоторые увидят в этом прекрасную возможность обрушиться на Азербайджан. Разумеется, это их работа. Но дело не в Азербайджане, и не в том, что на него нападают, а в том, чтобы продвигаться вперёд по пути глобальных климатических действий или нет», – сказал посол.
В свою очередь, ведущий задал послу Сулейманову следующий вопрос: «Возможно, вы слышали термин «гринвошинг» (зеленый пиар или камуфляж – Ред.). Он обозначает идею поднятия флага в поддержку климатических проблем с целью защиты репутации своей страны. Является ли это примером «гринвошинга»?
«Конечно, нет. Меньше года назад мы даже не подозревали, что будем принимать это мероприятие. Как можно заниматься «гринвошингом», если мы даже не знали, что будем принимать у себя COP? Мы начали работать над зелёным переходом задолго до того, как Азербайджан согласился провести СОР. Кто-то придумал это, кто-то заплатил за понятие «гринвошинг». Я не совсем понимаю, что это значит. Я не понимаю идею в том, что мы не занимаемся зеленым переходом, что мы не обсуждаем климатические действия, потому что это кому-то не нравится. Кстати, это не совсем ясно, потому что сейчас на Азербайджане делается гораздо больший акцент и внимание. Кто бы стал так делать? Кто на самом деле попытается избежать критики, одновременно привлекая внимание? Это противоречиво», – ответил Сулейманов.