twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Нелегальные каналы международной связи и киберпреступления: приговор Имамвердиеву

22 Мая 2026 10:18

Сабаильский районный суд города Баку вынес приговор в отношении Этибара Октай оглу Имамвердиева, признав его виновным в создании нелегальных каналов международной связи и киберпреступлениях. Суд приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы.

Как сообщает Report, транснациональная преступная сеть, организованная Имамвердиевым для предоставления незаконных услуг международной телекоммуникации на территории Азербайджана, была раскрыта в ходе оперативно-разыскных мероприятий Службы государственной безопасности (СГБ). Сам организатор ранее был объявлен в международный розыск, задержан на территории иностранного государства и после длительных юридических процедур экстрадирован в Азербайджан.

Следствием установлено, что Э. Имамвердиев привлек к преступной схеме сообщников и с помощью специального технического оборудования тайно подключался к телекоммуникационной сети страны. Используя SIM-карты местных мобильных операторов, он в обход официальных каналов перенаправлял входящие из-за рубежа телефонные звонки в местную сеть через интернет.

Таким образом, обвиняемый наладил устойчивую систему международной связи, действовавшую вне государственного контроля. Кроме того, Имамвердиев совершил несанкционированное вмешательство в компьютерную систему инфраструктуры государственного значения и изменял содержащиеся там данные.

В ходе судебного разбирательства на основе материалов следствия было доказано, что данные действия не только создали прямую угрозу государственной безопасности, но и нанесли крупный материальный ущерб компании AzInTelecom, входящей в состав Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON).

Caliber.Az
Просмотров: 93

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading