twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

НПО: Финансирование должно быть ключевым катализатором климатических действий

12 Ноября 2024 14:17

Важно сосредоточиться на Новой коллективной количественной цели (NCQG) и государственных грантах, не отвлекаясь на ложные решения, такие как рынки углерода и частное финансирование, которые не обеспечивают нужных условий.

Как сообщает Report, об этом заявила на пресс-конференции представитель неправительственной организации Pacific Island Climate Action Network, представляющей островные государства Тихого океана.

Распространенная стратегия государств Глобального Севера - утверждение, что частный сектор способен покрыть большую часть расходов на справедливый энергетический переход - не работает. Эта тактика уже провалилась в других областях развития. Возобновляемая энергия не является слишком дорогой, но ее поддержка требует государственных инвестиций, а не просто субсидий.

«Мы здесь, чтобы призвать к государственным грантам в рамках NCQG в триллионных масштабах и развеять миф, что справедливый энергетический переход можно полностью финансировать частным сектором. Частный сектор не может быть надежным источником финансирования справедливого энергетического перехода. Тихоокеанский регион и его организации четко сформулировали приоритеты, чтобы достичь лимита в 1,5°C, который является пределом выживания» – заявила она.

Текущий подход к мобилизации частных инвестиций, основанный на смешанном финансировании, доказал свою неэффективность. В среднем каждый доллар государственного финансирования привлекает лишь минимальные частные инвестиции. Опора на этот подход ставит под угрозу достижение цели в $100 млрд. в год.

«Сейчас мы наблюдаем глобальный финансовый дефицит в $5 трлн ежегодно на энергетический переход до 2030 года, особенно за пределами ОЭСР и Китая. Наибольшие дефициты финансирования наблюдаются в секторах, таких как общественный транспорт, модернизация жилья и меры поддержки справедливого перехода», – добавила председатель НПО.

Нужна четкая цель по климатическому финансированию, предоставляемому развитыми странами, и основанному на принципах справедливости и общей, но дифференцированной ответственности. Несмотря на новые альянсы и достижения, такие как Фонд потерь и ущерба, сохраняется необходимость значительных грантовых вложений и государственных инвестиций.

«Мы движемся к COP30 и 31, и климатическое финансирование должно быть ключевым катализатором климатических действий. Если Австралия действительно стремится стать мировым лидером в области возобновляемой энергии, она также должна отказаться от ископаемого топлива. Оптимизм сохраняется, поскольку страны Глобального Юга проявляют сильное единство в своих потребностях и приоритетах, что может способствовать пониманию и действиям со стороны развитых стран», - заявила представитель Pacific Island Climate Action Network.

Caliber.Az
Просмотров: 523

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63855
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40701
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29504
26 Января 2026 19:05
4

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

26417
28 Января 2026 14:47
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24203
26 Января 2026 09:31
6

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22455
26 Января 2026 13:02
7

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21739
26 Января 2026 15:53
8

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

19806
28 Января 2026 11:20
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19589
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18621
26 Января 2026 01:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading