Общественность Азербайджана отмечает День города Кяльбаджар
Сегодня исполняется три года со дня освобождения Кяльбаджарского района от армянской оккупации.
Кяльбаджар должен был быть возвращен Азербайджану еще 15 ноября 2020 года в соответствии с заявлением, подписанным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Однако армянская сторона запросила дополнительные 10 дней для вывода из района своих подразделений и отъезда переселенцев. Проявив гуманизм и приняв во внимание просьбу президента России, Азербайджан согласился отсрочить возвращение Кяльбаджара до 25 ноября.
Кяльбаджарский район был оккупирован армянскими вооруженными формированиями 2 апреля 1993 года. В результате оккупации 53 340 азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, 55 военнослужащих, 511 мирных жителей были убиты, 321 человек был взят в плен или пропал без вести, тысячи жителей получили ранения.
После оккупации Кяльбаджара Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 822 с требованием немедленного и безоговорочного вывода всех оккупационных сил из Кяльбаджарского и других оккупированных районов Азербайджана. Но, как и другие резолюции, этот документ остался на бумаге.
Азербайджанская армия всего за 44 дня выполнила резолюции Совбеза ООН, которые оставались неисполненными почти 30 лет. Вывод армянских оккупационных войск из Кяльбаджара стал возможен благодаря политической воле Президента Азербайджана, Главнокомандующего Ильхама Алиева, успешно руководившего действиями армии в Отечественной войне.
27 сентября 2020 года армия Азербайджана, предотвратив провокацию вооруженных сил Армении, перешла в контрнаступление и освободила от врага несколько районов, сотни сел и поселков, стратегические высоты. 44-дневная Отечественная война увенчалась победой доблестной азербайджанской армии.
Военно-политическое руководство Армении, осознав свое поражение на поле боя, вынужденно подписало акт о капитуляции. Таким образом, Кяльбаджарский район, 27 лет находившийся под оккупацией, был освобожден от захватчиков.
Ныне над Кяльбаджарским районом, как и над другими освобожденными землями, гордо реет трехцветный флаг Азербайджана. За проявленную в боях отвагу и доблесть военнослужащие, участвовавшие в боях за освобождения Кяльбаджара, распоряжением Президента Ильхама Алиева были удостоены наград.
В настоящее время в Кяльбаджаре ведутся восстановительные работы, строится новая инфраструктура. Более 71 000 уроженцев Кяльбаджарского района с нетерпением ожидают возможности вернуться в родные места.
Согласно подписанному 31 июля 2023 года распоряжению об учреждении «Дня города» для освобожденных от оккупации городов дата 25 ноября является Днем города Кяльбаджар.