twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

«Очищение Каспийского моря»: ВБ о финансировании проекта

10 Марта 2025 17:08

Всемирный банк (ВБ) планирует 25 июня утвердить финансирование проекта «Очищение Каспийского моря: создание потенциала управления загрязнением и сохранения биоразнообразия».

Как сообщает Report со ссылкой на ВБ, бенефициарами проекта выступают Азербайджан, Казахстан и Туркменистан.

Проект будет финансироваться грантом Глобального экологического фонда (GEF) в размере 12 млн долларов США и реализовываться в течение пяти лет под руководством Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

Финансирование распределено по четырем основным компонентам: национальная и региональная политика и институциональное развитие (1,6 млн долларов), управление загрязнением (4,9 млн долларов), управление биоразнообразием (4,9 млн долларов), управление проектом (0,6 млн долларов).

Проект предполагает усиление мониторинга и контроля загрязнения, а также на улучшение управления охраняемыми морскими территориями в целевых районах Каспийского моря. Этот крупнейший замкнутый водоем мира содержит около 44% всех внутренних вод планеты и граничит с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном.

Как отмечает ВБ, каспийская экосистема уникальна и здесь обитает около 400 эндемичных видов, а длительная изоляция от мирового океана сформировала богатое биоразнообразие. «Однако за последние десятилетия уровень воды в море значительно снизился. По прогнозам, к 2100 году этот показатель может упасть на 8-30 метров из-за климатических изменений и хозяйственного использования водных ресурсо»,— подчеркивает банк.

Среди основных направлений проекта ВБ выделяет усиление координации между странами-участницами, разработку интегрированных планов управления прибрежными зонами (ICZM), морское пространственное планирование (MSP), проведение тренингов и обмен опытом, подписание меморандумов о взаимопонимании, усиление потенциала региональных институтов.

В рамках мер по управлению загрязнением планируется создание инвентаря наземных источников загрязнения, провести анализ «горячих точек» загрязнения и связанных с ним экономических потерь, разработка национальных и региональных программ по снижению загрязнения, мониторинг загрязнения, закупка оборудования и экологические тренинги, развитие экологически безопасных технологий, а также проведение общественных информационных кампаний.

Кроме того ожидается создание и расширение сети охраняемых морских территорий (ОМТ), разработка и реализация планов управления ОМТ, подготовка кадров для управления заповедными территориями, поддержка устойчивого рыболовства и развитие добавочной стоимости для рыболовецких сообществ, оценка экономических потерь от утраты биоразнообразия, разработка перечней исчезающих видов, проведение информационных кампаний и участие в платформе GEF IW.

В рамках проекта предусматривается создание Координационного центра проекта (PCU) при Секретариате Тегеранской конвенции UNEP, а также формирование Регионального руководящего комитета и технических групп.

Проект способствует реализации Рамочных стратегий партнерства Всемирного банка (CPF) для Азербайджана и Казахстана, а также поддержит Национальную стратегию развития Туркменистана. Он также соответствует Региональной стратегии ВБ по Центральной Азии, уделяя особое внимание «голубой» экономике, вопросам загрязнения и сохранению биоразнообразия Каспия.

С учетом долгосрочных целей проект направлен на сохранение экологического баланса Каспийского моря и развитие регионального сотрудничества для эффективного управления природными ресурсами. Ожидается, что его реализация поможет минимизировать последствия загрязнения, улучшить экологическую ситуацию в регионе и сохранить биоразнообразие для будущих поколений.

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6409
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4849
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3761
03 Декабря 2025 13:52
4

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

2383
06 Декабря 2025 09:32
5

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1838
03 Декабря 2025 19:01
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1718
04 Декабря 2025 12:15
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1685
04 Декабря 2025 10:26
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1593
05 Декабря 2025 12:43
9

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1520
03 Декабря 2025 17:27
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1413
05 Декабря 2025 16:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading