«Официальный Париж и некоторые европейские чиновники выступают с явной проармянской позицией» Азербайджанский политолог в интервью Al Jazeera/ФОТО
05 Октября 2023 11:53
Заместитель председателя Русской общины Азербайджана, журналист и политолог Анастасия Лаврина дала интервью для канала Al Jazeera Channel (قناة الجزيرة).
Как сообщает Caliber.Az, в нём она представила зрителям канала аргументы на вопрос о том, почему Азербайджан отказался от пятисторонней встречи, запланированной на 5 октября в испанской Гранаде:
1) В тот момент, когда Азербайджан прикладывает все усилия для скорейшего подписания мирного соглашения с Арменией и реинтеграции армянского населения Карабаха, официальный Париж и некоторые европейские чиновники выступают с явной проармянской позицией, необоснованно предъявляя Азербайджану ложные обвинения.
2) В 1993 г. Франция поставила свою подпись под 4-мя резолюциями СБ ООН, требующих незамедлительного вывода армянских ВС с азербайджанских территорий, а сейчас открыто выступает против Азербайджана и законного права на защиту суверенитета.
3) Париж открыто заявил о том, что будет вооружать Армению, а на фоне мирных переговоров это явно не лучшее решение.
4) Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и свой суверенитет своими силами, лишь три десятилетия спустя, после принятия резолюций СБ ООН, и теперь готов к развитию мирной повестки в регионе.
5) Азербайджан предложил и настаивал на том, чтобы на пятисторонней встрече принимала участие и Турция. Вполне логично. Турция имеет большое влияние в регионе. Развитие мирной повестки скажется не только на будущих отношениях Баку и Еревана, но и Анкары с Ереваном. Поэтому участие Турции в переговорах вполне логично. Однако этой возможности не было создано.
Интервью было с большим интересом встречено зрителями Al Jazeera.