Отношения Турции и Венесуэлы получили особый импульс
Турция и Венесуэла достигли значительного прогресса в развитии двусторонних связей.
Об этом сказал в беседе с агентством «Анадолу» министр иностранных дел южноамериканской страны Иван Хиль Пинто.
По его словам, это стало возможным благодаря дружеским отношениями между лидерами двух стран.
Министр отметил, что связи между двумя странами в последние годы получили «особый импульс». Хиль добавил, что немалую роль в этом сыграл визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Турцию в 2017 году.
Дипломат напомнил, что Анкара и Каракас подписали ряд важных соглашений в политической и торгово-экономической сферах, наладили сотрудничество в различных областях.
Он подчеркнул, что Турция и Венесуэла разделяют схожее политическое видение, с уважением относятся к принципу многополярности на мировой арене и строго придерживаются норм международного права.
Он также указал на необходимость увеличения объема двусторонней торговли, который в прошлом году достиг 1,2 миллиарда долларов. Министр заявил, что стороны намерены довести этот показатель до 3 миллиардов долларов.
Он высоко оценил роль Анкары в продвижении мирной повестки в Украине и подчеркнул значительный вклад Турции в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.