Пашинян и Кос обсудили реализацию «маршрута Трампа»
09 Октября 2025 16:15
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и комиссар Евросоюза по вопросам расширения Марта Кос на состоявшейся в Брюсселе встрече обсудили вопросы, связанные с новой повесткой партнерства Армения-ЕС и реализацией закрепленных в ней амбициозных стратегических действий.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщает пресс-служба правительства.
Стороны обсудили предстоящие задачи и перспективы углубления сотрудничества, подчеркнув, что в последние годы отношения Армения-ЕС приобрели новое качество и глубину.
Пашинян высоко оценил последовательную поддержку ЕС эффективной реализации институциональных реформ в стране и подчеркнул заинтересованность правительства Армении во внедрении стандартов ЕС во всех сферах.
В свою очередь, Кос подчеркнула готовность ЕС продолжать шаги по углублению и расширению связей с Арменией в различных направлениях.
Стороны с удовлетворением отметили факт эффективного диалога по либерализации визового режима и отметили, что в этом направлении также зафиксирован значительный прогресс.
Состоялся также обмен мнениями о возможностях, созданных в регионе в результате установления мира между Арменией и Азербайджаном и реализации проекта TRIPP.