Пашинян решил переделать гимн Армении
Правительство Армении одобрило проект изменений в гимне страны.
Ранее председатель НС Армении Ален Симонян и два депутата правящей фракции «Гражданский договор» Тагуи Казарян и Сисак Габриелян выступили с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в закон «О гимне Армении». Премьер Никол Пашинян заявил, что сам также участвовал в разработке проекта.
В частности, предлагается поместить последний куплет гимна после первого куплета, чтобы текст гимна заканчивался не словами «Но блажен тот, кто погибает за свободу своего народа», а словами «Пусть всегда будет Армения», то есть, как указано в обосновании проекта, «соответствующей логикой и посланием».
Еще одно изменение – правительство Армении должно разработать сокращенный вариант гимна на случай особенностей мероприятия и ограниченности эфирного времени. Это поручено сделать Минобрнауки.
Пашинян озадачен тем, что гимн в разных местах исполняется по-разному, и нет единых стандартов. Эта «фундаментальная проблема», по его словам, должна быть решена в рамках этого проекта.
Теперь на всех мероприятиях с участием Пашиняна гимн должен звучать в живом исполнении с определенными стандартами качества.