twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Пезешкиан: Иран готов выступить посредником между Пакистаном и Афганистаном

28 Октября 2025 15:58

На встрече с министром внутренних дел Пакистана Мохсином Накви президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности Тегерана выступить посредником между Пакистаном и Афганистаном в разрешении их споров.

Как сообщает IRNA, на встрече Пезешкиан охарактеризовал отношения между Ираном и Пакистаном как тёплые и выдающиеся, основанные на братстве и взаимном доверии. Он выразил уверенность, что их взаимодействие может послужить примером для других стран, способствуя дальнейшему укреплению связей, говорится в отчёте о встрече.

В ходе заседания в рамках 4-го совещания министров внутренних дел стран ОЭС в Тегеране во вторник Пезешкиан отметил глубокие исторические и религиозные связи между двумя странами, заявив, что иранцы считают народ Пакистана своими братьями и рады тесному и сердечному взаимодействию между двумя странами.

Более того, президент Ирана подчеркнул необходимость усилий по снижению напряжённости и предотвращению конфликтов в регионе, выразив готовность Ирана содействовать разрешению споров между Пакистаном и Афганистаном.

«Сегодня, как никогда ранее, мусульманским странам крайне важно объединиться и объединиться против общих врагов», — добавил он.

Накви отметил успешное проведение встречи ОЭС и поблагодарил Иран за гостеприимство. Он отметил, что это его четвертый визит в Иран за год, что подчеркнуло глубину двусторонних отношений. 

Министр напомнил об историческом визите президента Пезешкиана в Пакистан, охарактеризовав двусторонние отношения как прекрасные. Он выразил надежду, что достигнутые соглашения принесут ощутимые результаты, отметив позитивный прогресс в приграничном сотрудничестве и борьбе с терроризмом.

Он охарактеризовал сотрудничество между двумя странами в борьбе с терроризмом и урегулировании пограничных вопросов как успешное, а также затронул общие проблемы, связанные с нелегальной иммиграцией.

В заключение Накви выразил признательность за принципиальную позицию Ирана и приветствовал его активную роль в снижении напряженности, особенно между Исламабадом и Кабулом, подтвердив приверженность дальнейшему тесному сотрудничеству.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 541

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

7720
27 Марта 2026 12:15
2

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

7592
28 Марта 2026 10:38
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6754
28 Марта 2026 21:51
4

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

5424
26 Марта 2026 14:08
5

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3723
25 Марта 2026 15:07
6

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3225
25 Марта 2026 18:00
7

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2955
26 Марта 2026 19:48
8

На территории Азербайджана сохраняется интенсивная дождливая погода

2760
27 Марта 2026 20:44
9

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

1953
28 Марта 2026 12:59
10

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1538
25 Марта 2026 21:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading