Почему прокурор МУС отменил визит в Сектор Газа?
05 Июля 2024 17:04
Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан отменил визит в Сектор Газа в тот же день, когда сообщил о запросе на выдачу ордеров на арест лидеров Израиля и ХАМАС.
Как сообщает Reuters, по словам источников, планирование визита велось в течение нескольких месяцев совместно с американскими чиновниками.
Источники заявляют, что решение Хана запросить ордера МУС нарушило поддержанные Вашингтоном и Лондоном планы по посещению прокурором и его командой Сектора Газа и Израиля.
Суд должен был собрать на месте доказательства военных преступлений и предоставить израильским лидерам первую возможность представить свою позицию и любые действия, которые они предпринимают в ответ на обвинения в военных преступлениях.
Запрос Хана на выдачу ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху - первая попытка суда задержать действующего главу государства, поддерживаемого Западом.
Офис прокурора МУС сообщил, что решение об запросе ордеров на арест лидеров Израиля и ХАМАС было принято в соответствии с его подходом ко всем делам, на основании оценки прокурора о наличии достаточных доказательств и мнения о том, что немедленное истребование ордеров на арест может предотвратить продолжающиеся преступления.