twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Полиции Сан-Франциско разрешили убивать преступников с помощью роботов

01 Декабря 2022 18:30

Полиции Сан-Франциско разрешили убивать людей с помощью роботов! Городской наблюдательный совет Сан-Франциско одобрил неоднозначную политику, позволяющую использовать имеющихся в распоряжении полиции дистанционно управляемых роботов с вооружением «в качестве смертоносного варианта применения силы, когда риск гибели граждан или офицеров очевиден и это предпочтительнее любой другой доступной силовой опции», передает 3Dnews.

Департамент полиции Сан-Франциско (SFPD) заявил, что не имеет в распоряжении вооружённых роботов и не намерен вооружать уже доступные машины. По словам представителя полиции, имеющиеся роботы теперь могут оснащаться взрывчатыми зарядами, в том числе для выведения из строя и дезориентации жестокого, вооружённого или опасного подозреваемого в «чрезвычайных обстоятельствах для спасения или предотвращения дальнейшей гибели невинных людей».

Полиция Сан-Франциско имеет 17 роботов, 12 из которых находятся в рабочем состоянии. Машины можно разделить на две категории: роботов большого и среднего размеров для дистанционного изучения или подрыва взрывчатых веществ и маленьких ботов для разведки и наблюдения в целевых зонах. Все роботы, находящиеся в распоряжении SFPD, имеют ограниченную автономность и преимущественно предусматривают управление полицейскими-операторами. На снимке ниже показан военный вариант робота Talon — похожий применяется полицией Сан-Франциско.

Ранее полиция США уже использовала роботов с дистанционным управлением для убийства преступников. Считается, что первый случай произошёл в 2016 году, тогда полицейские Далласа использовали робота-сапёра для нейтрализации снайпера, уже убившего пять офицеров полиции. Уже тогда многие правозащитники критиковали местные правоохранительные органы за то, что те уничтожили подозреваемого, не исчерпав альтернативные варианты воздействия. Шеф местной полиции заявил, что не видел других вариантов, кроме отправки к снайперу робота с бомбой.

В Сан-Франциско окончательное решение обсуждалось в течение двух часов. Из 11 голосовавших членов горсовета трое выступили против, ссылаясь на необходимость защиты прав человека и недопустимость практик, в которых оборудование, используемое для применения в зонах боевых действий, применяется против граждан. Правозащитные организации упоминают, что беспилотники Predator, в частности, в некоторых случаях уже летали в своё время над протестующими.

До сих пор подобные предложения использовать роботов для убийств правонарушителей в США отвергались. Ранее полиция расположенного относительно недалеко от Сан-Франциско Окленда одобрила применение роботов для дистанционного убийства преступников, но позже пересмотрела решение без объяснения причин.

Caliber.Az
Просмотров: 427

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

46081
17 Февраля 2026 17:23
2

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

22097
15 Февраля 2026 06:30
3

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

18740
17 Февраля 2026 11:07
4

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

18648
17 Февраля 2026 10:02
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16319
17 Февраля 2026 19:30
6

Россия завалила Казахстан машинами

15743
17 Февраля 2026 10:01
7

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13976
16 Февраля 2026 11:40
8

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

10058
17 Февраля 2026 11:27
9

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

10003
17 Февраля 2026 18:48
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8864
16 Февраля 2026 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading