Politico: ЕС оставит в силе чрезвычайные правила по заполнению газохранилищ
Евросоюз решил оставить в силе чрезвычайные правила по объемам хранения газа, введенные в разгар энергетического кризиса в 2022 году, игнорируя призывы некоторых стран объединения сделать более гибким процесс заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ).
Об этом сообщила Politico со ссылкой на чиновников Еврокомиссии.
Согласно требованиям Брюсселя, страны сообщества должны обеспечивать заполнение своих хранилищ на 90% к ноябрю каждого года. Подобная мера была принята, как напоминает издание, с целью«накопления достаточных запасов топлива на зимний период и снижения риска скачков цен». Целевые показатели по хранению газа вынуждают страны субсидировать его закупки.
По свидетельству источника в газовой отрасли, 10 стран ЕС и Великобритания заплатят в 2025 году в общей сложности 30 млрд евро за заполнение ПХГ и хранение газа.