Politico: США передавали Израилю данные о расположении гуманитарных групп в Газе
Администрация Джо Байдена несколько недель передавала Израилю информацию о местонахождении гуманитарных групп в Газе, чтобы предотвратить удары по ним, сообщили источники Politico. Однако Израиль продолжал атаковать эти объекты.
США не меньше месяца передавали информацию, которая включала GPS-координаты ряда медучреждений, таких как больница Аль-Шифа, и маршруты передвижения гуманитарных групп. Несмотря на это Израиль продолжал операции против ХАМАСа в местах оказания помощи, включая больницы или территории вблизи учреждений. Это приводило к разрушению зданий, блокированию поставок топлива и других важных материалов.
Как отмечает Politico, неясно, составили ли США список объектов, по которым нельзя наносить удары, или передаваемая информация являлась разовыми рекомендациями.