Politico: США препятствуют использованию замороженных активов РФ для Украины
Власти США оказывают «беспрецедентное давление» на Евросоюз с целью не допустить предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных активов России.
Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники.
По его данным, администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на дружественные правительства, чтобы те отказались соглашаться на использование €210 млрд из замороженных российских активов.
Газета подчеркивает, если раньше в ЕС считали, что процесс не продвигается из-за Бельгии, то теперь они поняли, что «дело в Трампе».
Помимо этого, Politico утверждает, что именно «закулисная кампания» США привела к тому, что Италия, Болгария, Мальта и Чехия «присоединились к группе несогласных стран».
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли, в свою очередь, заявила, что «не стоит воспринимать всерьез заявления анонимных источников, которые не присутствовали на этих обсуждениях».
Она добавила, что единственная цель Соединенных Штатов — это «положить конец [украинскому] конфликту». Келли отметила, что «россияне четко обозначили свою позицию в отношении заморозки активов», а США лишь «способствуют диалогу».







