twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Политолог: Армения находит причины не брать на себя обязательства

24 Ноября 2021 18:58

Политика увиливания от ответственности является основной линией армянской внешней политики последних лет: всякий раз когда нужно брать на себя обязательства, Армения находит причины этого не делать.

Об этом Report сказал политолог Ильгар Велизаде.

«Однако эта политика бесперспективна, потому что реалии региона вынуждают Пашиняна соглашаться с нынешней региональной повесткой и действовать на ее основании», - сказал он, добавив, что армянский премьер лавирует и пытается искать удобную для себя площадку.

Так, по словам политолога, Брюссельская площадка ни к чему не обязывает, на ней можно делать любые заявления. Поэтому для Пашиняна Брюссельская площадка была бы удобнее, чем Сочинская, где есть повестка и конкретные предложения - с ними надо либо согласиться, либо их отвергнуть, что является большой политической ответственностью, которую он на себя брать не собирается.

«Лавирование между западом и Россией - не новая политика для Армении», - сказал политолог, отметив, что реалии вынуждают действовать в рамках тех политико-правовых обязательств, которые Армения имеет перед ЕАЭС и ОДКБ.

Он также отметил, что стране нужно как-то участвовать в вопросах делимитации и демаркации, разблокирования транспортных путей сообщения.

«Пресс конференция Пашиняна показывает, что поля для маневров у них нет, а реальное участие должно определяться конкретными шагами, которые в ближайшее время также последуют, поскольку Армения взяла на себя обязательства в рамках трехстороннего соглашения 2020 года и совместных договоренностей этого года», - отметил И.Велизаде.

Политолог также выразил надежду, что в 26 ноября в ходе встречи в Сочи будут приняты «далеко идущие обязательства, которые зафиксируют нынешнее положение дел и будут определять дальнейший ход развития политических и экономических процессов в регионе».

«Армения должна подключиться и стать активным игроком», - заключил он.

Просмотров: 535

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11220
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8654
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6666
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5836
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4628
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4615
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4569
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4182
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3234
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3189
08 Июля 2025 10:50
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading