twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

16 Сентября 2025 18:01

Скандально известный посол Ирана в Армении Мехди Собхани завершил свою дипломатическую миссию в этой стране. По этому случаю его принял министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, который отметил, что, «несмотря на сложный период, двум странам удалось не только преодолеть трудности, но и достичь ощутимых результатов в отношениях». За значительный личный вклад в углубление взаимодействия и укрепление дружественных армяно-иранских связей Мирзоян вручил Собхани орден Дружбы, присужденный ему указом президента Армении, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Ничего удивительного и предосудительного в действиях и заявлениях главы армянской дипломатии нет. Обычная практика, однако мы не могли воздержаться от этого вступления, дабы посмаковать уход с армянской дипломатической арены, не побоимся этого слова, провокатора.

Собхани был тесно связан с КСИР и до назначения послом в Армению работал дипломатическим представителем в Сирии. Учитывая, какую роль играл Тегеран в этой арабской стране, с самого начала было ясно, что Собхани направили на Южный Кавказ с ястребиной миссией – всячески препятствовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном.

Приступил он к своей деятельности в июле 2023 года, в период постепенно разгонявшегося кризиса отношений между Азербайджаном и Ираном, за полгода до теракта в азербайджанском посольстве в Тегеране, в результате которого один из его сотрудников был убит.

Собхани сразу начал с угроз Азербайджану, причем основной темой, вокруг которой крутились заявления посла, был Зангезурский коридор. Вот некоторые из них: «Ничего нельзя решить силой. Никакого «Зангезурского коридора» не будет»; «Наши красные линии не изменились, против изменения международно признанных границ»; «Мы категорически против любого геополитического изменения и изменений международно признанных границ»; «Мы не хотим использовать это слово. Мы согласны на открытие коммуникаций в том случае, если это произойдет на основе территориальной целостности и суверенитета Республики Армения. Кроме того, мы против всего, что имеет коридорную логику. Мы против любых геополитических изменений».

Кто-нибудь вообще расскажет, что такое коридорная логика? Такое впечатление, что термин придумали в Иране с тем, чтобы легко было его похоронить. Что, в конце концов, и произошло, и об этом чуть ниже.

Собхани также активно встречался с армянскими политиками различных лагерей, продвигая мысль о том, что именно Иран якобы является единственным гарантом безопасности Армении — в противовес как Западу, так и России. Делал он это в лучших традициях кулуарной дипломатии, граничащих с конспиративностью.

Запомнился также горе-посол провокационными заявлениями о якобы насильственном исходе армян из Карабахского региона Азербайджана и даже о «праве народа на самоопределение».

Ну и, наконец, очередной приступ враждебности одолел посла после летних авиаударов Израиля по Ирану. Сначала он сказал, что, согласно сообщениям разведки, азербайджанская территория якобы была использована для атак на Иран. Однако спустя несколько дней вынужден был заявить об отсутствии у Тегерана доказательств причастности Азербайджана к действиям Израиля. 

Та же участь постигла и «коридорную» риторику, отмеченную выше. После того как Пашинян поставил подпись под Совместной декларацией, санкционирующей «Маршрут Трампа», полностью проигнорировав при этом так называемые иранские красные линии, Собхани высказался в том духе, что, мол, дорога Трампа — это хорошо, потому как это не коридор. 
Как бы там ни было, завершение миссии Собхани глубоко символично — держать в качестве посла в Армении субъекта, надувающего щеки и изрыгающего желчь в адрес Азербайджана, Тегерану сейчас не с руки. Да и соглашения между Баку и Ереваном не создают благоприятной атмосферы для враждебной по отношению к миру на Южном Кавказе.

Долгая эпопея иранской внешней политики, основанной на прокси-экспансии, терпит крах, и теперь Тегерану предстоит выработать новую доктрину своего геополитического существования. Самым мудрым выходом будет выбор в пользу доверительных отношений с соседями. В этом деле Азербайджан – надежный партнер. Однако не стоит испытывать нашу страну на прочность. Отпор будет дан непременно. 

Что же теперь делать дипломату-забияке? Ответ простой: выражаясь футбольным языком, повесить бутсы на гвоздь. В новом матче ему уже нет места.

Caliber.Az
Просмотров: 3799

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Дроны поразили один из крупнейших НПЗ России

285617
04 Октября 2025 10:47
2

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

12821
06 Октября 2025 13:42
3

Грузия бьёт авиационные рекорды подробности

11375
04 Октября 2025 14:01
4

Шедший в Каспийское море корабль РФ был атакован украинским спецназом

5583
04 Октября 2025 15:05
5

Дом Исрафила ага Кербалаева — забытое наследие архитектуры Экскурс в историю на Caliber.Az

4215
04 Октября 2025 09:05
6

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

4157
06 Октября 2025 10:29
7

Путин предупредил США о последствиях поставок Tomahawk Украине

3002
05 Октября 2025 14:15
8

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

2642
06 Октября 2025 11:24
9

Кадыров стал дважды Героем Чеченской Республики

2485
05 Октября 2025 16:48
10

Трагедия в Тбилиси: трое иностранцев погибли после падения с 22-го этажа

2477
04 Октября 2025 14:45
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading