Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО
Поставлена точка в вопросе судьбы здания кинотеатра «Дружба» на проспекте Азадлыг (дом №76) в Насиминском районе столицы.
Как сообщил Caliber.Az председатель Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор республики, бывший главный архитектор Баку, заведующий кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбай Касимзаде, установлено, что здание не является памятником архитектуры.

«Данное заключение вынесено специальной комиссией Института архитектуры и искусства Академии наук Азербайджана после обсуждения по представлению Министерства культуры.

После осмотра здания специалисты пришли к выводу, что оно находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. Теперь собственник может поступить со зданием как ему угодно, в том числе и снести. Но как именно он поступит, я не знаю.
Ранее Союз архитекторов Азербайджана провёл открытый конкурс на предмет дачи предложений по реконструкции кинотеатра, и ни один участник конкурса не предложил сохранить его, отреставрировав – во всех проектах прослеживалось изменение его архитектурного облика, архитектурно – планировочного решения.
Это стало ещё одним подтверждением того, что и в глазах архитектурной общественности данное здание не рассматривается как архитектурный объект, достойный включения в список недвижимых памятников истории и культуры», - отметил мэтр архитектуры.

Отметим, что здание кинотеатра «Дружба» было построено в 1952 году по проекту архитектора Мамеда Алиева, являясь типичным образцом архитектуры сталинского периода. Последние несколько лет его техническое состояние и отсутствие ремонта вызывали опасения.
Caliber.Az посвятил кинотеатру несколько статей, начиная с февраля 2024 года.
Тимур Рзаев







