twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Потеряет ли Москва военные базы в Сирии? Данные Британской разведки

10 Февраля 2025 16:18

Кремль пытается навязать себя в качестве партнера для нового руководства Сирии. Однако Москва прячет Башара Асада, что препятствует переговорам.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило Министерство обороны Великобритании на странице в соцсети Х.

В сводке отмечается, что российские суда SPARTA II и SPARTA, 28 и 29 января 2025 года покинули Тартус, стратегически важную военно-морскую базу России в Сирии. Два грузовых судна, скорее всего, возвращают эвакуированное оборудование и персонал в альтернативные места базирования вдали от Средиземного моря в сопровождении четырех кораблей ВМС Российской Федерации. 

По данным британской разведки, переговоры между представителями российского правительства и правящей администрацией Сирии, относительно будущего российских баз, почти наверняка продолжаются. Россия продолжает активно взаимодействовать с сирийским правительством для развития связей и продвижения себя в качестве выгодного партнера.

«Однако Россия находится в более слабой позиции на переговорах из-за различных факторов, включая враждебность сирийского руководства к бывшему сирийскому диктатору Башару Асаду, в настоящее время укрываемому Россией», — говорится в сообщении.

В то время как война с Украиной остается главной заботой России, сохранение присутствия в Восточном Средиземноморье почти наверняка остается стратегическим приоритетом для России, позволяя ей проецировать военную мощь в регионе и поддерживать свои операции в Африке.

«Озабоченность России конфликтом в Украине, вероятно, снизила ее ситуационную осведомленность в Сирии, что повлияло на ее способность удерживать режим Асада у власти, тем самым подрывая стратегические интересы России на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и Африке», — отмечают в Минобороны Британии.

Caliber.Az
Просмотров: 1240

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5896
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3434
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2325
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2315
14 Сентября 2026 10:15
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1976
14 Сентября 2026 14:54
6

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1849
12 Сентября 2026 09:15
7

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1679
13 Сентября 2026 17:00
8

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1629
14 Сентября 2026 15:48
9

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1450
13 Сентября 2026 20:31
10

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1360
15 Сентября 2026 09:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading