Президент Индии приняла отставку министра образования
Президент Индии Драупади Мурму приняла отставку министра образования страны Дхармендры Прадхана, который решил оставить пост на фоне студенческих протестов из-за утечки экзаменационных материалов, и назначила новым главой этого ведомства Прахлада Джоши, пишет Hindustan Times.
Соответствующее заявление распространила президентская канцелярия.
«Президент Индии по рекомендации премьер-министра приняла отставку Дхармендры Прадхана с поста члена Совета министров с немедленным вступлением решения в силу, — отмечено в заявлении. — Кроме того, по рекомендации премьер-министра, президент распорядилась поручить Прахладу Джоши руководство министерством образования в дополнение к его текущему портфелю».
Джоши уже курирует министерство новых и возобновляемых источников энергии, а также ведомство по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения. Будучи депутатом пяти созывов, ранее он занимал посты министра угля, горнодобывающей промышленности и парламентских дел.
Отставка Прадхана положила конец нескольким дням протестов, вызванных скандалом после переноса в мае на июнь национального медицинского экзамена из-за утечки заданий тестирования. Его сдавали свыше 2,2 млн молодых людей более чем в 550 городах Индии. Протестующие возложили вину на главу Минобразования, потребовав его отставки.
После появления сообщения об отставке министра Прадхана на площади Джантар-Мантар в центре Нью-Дели, где собирались протестующие, протест превратился в празднование. Затем состоялась встреча представителей правительства с протестующими от движения Cockroach Janta Party (CJP). Помимо отставки министра они требовали выплаты компенсаций семьям абитуриентов, готовившихся к экзамену и покончивших с собой из-за последствий утечки, а также отзыва заявлений в полицию и прекращения судебных дел против протестующих студентов. Власти приняли эти условия. Инициаторы протестов попросили их участников мирно разойтись по домам.







