twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Примет ли ЕС решение по российским замороженным активам? Прогноз Мерца

17 Декабря 2025 08:24

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что исход предстоящего саммита Евросоюза, который пройдет 18-19 декабря, пока неясен. Вероятность того, что лидеры ЕС достигнут соглашения об использовании замороженных российских активов составляет лишь «50 на 50». Об этом Мерц заявил в эфире телеканала ZDF.

Канцлер Германии признал, что в Европе существуют серьезные опасения по этому вопросу, связанные как с юридическими, так и с политическими рисками. Он отметил, что юридические препятствия, по его мнению, можно преодолеть, но политические разногласия остаются, и их нужно решить для выработки единой европейской позиции. Мерц подчеркнул, что у Украины есть финансирование на первый квартал 2026 года, но после этого ситуация станет критической.

11 декабря Совет ЕС утвердил решение о бессрочной блокировке суверенных активов России. Теперь Еврокомиссия надеется добиться на саммите политического решения об их использовании в интересах Украины. По информации Euractiv, семь стран ЕС выступили против конфискации замороженных российских активов — среди них Бельгия, Венгрия, Словакия, Италия, Болгария, Мальта и Чехия.

 

Caliber.Az
Просмотров: 82

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading