Рахман Гумбатов: Начаты проектные работы на ж/д линии, которая соединит западные районы с Нахчываном
Начаты проектные работы на железнодорожной линии, которая соединит западные районы с Нахчываном.
Как передает Trend, об этом сказал заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумбатов в ходе панельного выступления в рамках азербайджано-турецкого инвестиционного форума.
По его словам, этот вопрос обсуждается с Ираном.
«Наши железнодорожные специалисты вместе с иранскими коллегами уже работают над маршрутом дороги. Начаты проектные работы», - подчеркнул он.
Отметим, что предложенный Азербайджаном проект Зангезурского коридора направлен на установление транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой, проходящего через территорию Армении. Этот маршрут обладает большим потенциалом и мог бы стать одним из продолжений проекта «Один пояс - один путь», а также частью коридора Север-Юг.
Создание новой транспортной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в том числе начало функционирования Зангезурского коридора, сыграет решающую роль с точки зрения открытия нового транспортного узла на маршруте Среднего коридора.
С этой точки зрения важно принятие совместных эффективных мер в направлении полной реализации транспортно-транзитного потенциала региона, увеличения и диверсификации товарооборота, упрощения и совершенствования транзитных процедур.