twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Религия как оружие Провальная ставка реваншистов

14 Января 2026 09:07

На фоне продолжающегося противостояния между премьером Пашиняном и католикосом Гарегином II армянские церковные и диаспоральные круги в очередной раз пустились во все тяжкие, дабы еще более усилить внутриполитический и церковный раскол в Армении.

Так, армянские епархии Швейцарии и Румынии выразили поддержку католикосу и Эчмиадзину. «Мы отвергаем все проявления, сеющие рознь, оставаясь верными иерархическому порядку Армянской Апостольской Святой Церкви и восседающему на престоле Католикосу всех армян Гарегину II. Мы желаем, чтобы верующие члены швейцарской армянской общины жили в мире, оставались непоколебимыми в своей исконной вере и, как единое сердце и единый кулак, преодолели эти трудные и недостойные для нашей общины дни»,  говорится в заявлении епархии армянской церкви в Швейцарии.
 
В аналогичном духе составлен и «манифест» духовенства епархии ААЦ в Румынии: «С сыновней преданностью мы выражаем нашу непоколебимую любовь к Первопрестольному Святому Эчмиадзину и восседающему на престоле Верховному Патриарху нашего народа, Католикосу всех армян Гарегину II. Противостоим этому разрушительному процессу разделения Церкви и нашего верующего народа и молимся за стойкость Армянской церкви и единство нашего народа».

Для начала отметим, что эти два заявления, скорее всего, являются «успешным» результатом вояжа армянского католикоса в Швейцарию и Францию, предпринятому им в декабре прошлого года. К слову, незадолго до его отъезда в Европу армянские медиа сообщали, что Никол Пашинян в узком кругу заявил, что уже сформирована группа священнослужителей, которая работает в интересах властей и разрабатывает план действий, способных вызвать бунт против Гарегина II, в результате чего он будет вынужден покинуть свой пост.
 
Более того, как писала газета «Жоховурд», армянский лидер даже определил двух предпочтительных кандидатов на пост возможного преемника католикоса. Ими стали предстоятель Западной епархии армянской церкви в США архиепископ Овнан Тертерян и католикос Великого Домa Киликийского Арам I. Видимо, охватившая в свете происходящего Гарегина II паника и подвигла его со всех ног броситься к своим европейским единомышленникам за помощью.
 
Во-вторых, стоит отметить, что от вышеприведенных «посланий» за версту разит намерениями, нацеленными на подрыв мирного процесса в регионе, что еще раз подтверждает тезис о том, что именно армянское лобби несет в своих недрах угрозу будущему армянского общества, особенно сегодня, когда оно стоит перед выбором.

В-третьих, поддерживая по своей сути разрушительную идеологическую линию Гарегина II, мировое армянство бросает очередной вызов Николу Пашиняну. Напомним, что после поражения Армении во Второй Карабахской войне осени 2020 года и признания армянским премьером Карабаха территорией Азербайджана армянское лобби США в открытую призвало к расправе над ним: руководитель вашингтонского отделения Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Сурен Ампарян разместил в социальных сетях пост, который был воспринят как «призыв к убийству» премьера. Так, он призвал телохранителей Пашиняна «действовать, прислушиваясь к голосу сердца, а не думать о кошельке» и добавил: «Настал тот момент, когда армянин, защищающий Пашиняна, ценит его душу больше, чем чек».

В другом сообщении Ампарян написал: «Спустя годы дети, которые еще не родились, спросят своих бабушек и дедушек: «Бабиг, что ты сделал, когда на арцах (Карабахский регион Азербайджана – прим.ред.) напали? Защитил ли ты нашу родину? Защитил ли ты наш народ? Многие полицейские, сегодня получающие солидные премии, будут стыдливо смотреть перед собой и мямлить неправду или признаваться: «Я защищал Никола Пашиняна против его собственного народа».

Что интересно, реакция части армянских пользователей социальных сетей на этот призыв главы вашингтонского отделения ANCA была достаточно резкой. Так, один из них отметил: «Вы делаете провокационные инсинуации против Пашиняна, который делает все возможное для поиска мирного решения проблемы Карабаха».
 
«Это позорное послание, которое не подобает президенту американской армянской политической группы. Призыв к убийству избранного лидера страны, являющейся партнером США, несовместим с американскими ценностями. Насилию нет места в политике», написал другой комментатор.

«Не топчите армянское государство. Призываю полицию Армении очистить город от лидеров оппозиции, которые выходят на улицы против государства. Я также призываю МИД Армении следить за попытками разрушить страну извне», отметил еще один пользователь.

Считаем, что эти примеры, помимо того, что указывают на поддержку мирной повестки Никола Пашиняна, наглядно демонстрируют и глубокий идеологический разрыв между политикой армянских властей и целями армянской диаспоры, что подтверждается и провокационной деятельностью последней, связанной с парафированием текста мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
 
В частности, активист армянского лобби в США Арут Сасунян на страницах газеты California Courier («Калифорнийский курьер») не гнушался писать, что положения парафированного соглашения якобы «препятствуют возможному в будущем стремлению патриотически настроенного армянского правительства выдвинуть исторические территориальные претензии на Западную Армению, арцах и Нахчыван», а также высказал мнение о том, что «этот капитуляционный документ был подписан под давлением, он не имеет юридической силы согласно международному праву».

Как видим, мировое армянство не готово отказаться от посягательств на территории Азербайджана и, без сомнений, усилит свою деятельность по торпедированию мирного процесса в преддверии предстоящих политических событий в Армении. Однако надежным заслоном их угрозам может стать всесторонняя поддержка армянским народом политики действующих властей и его верный выбор на предстоящих политических событиях текущего года. И как бы диаспора ни пыталась вмешиваться во внутриполитические процессы, в том числе и под предлогом защиты церкви, будущее Армении зависит исключительно от воли граждан этой страны.

Caliber.Az
Просмотров: 1000

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

60722
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

21245
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

18377
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

17732
12 Января 2026 09:50
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

15326
12 Января 2026 10:16
6

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11707
13 Января 2026 15:02
7

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

10177
12 Января 2026 14:30
8

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7670
12 Января 2026 09:31
9

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6330
11 Января 2026 16:05
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

5820
13 Января 2026 12:46
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading