Reuters: Страны Балтии готовят план массовой эвакуации ПРИЧИНА / ПОДРОБНОСТИ
Власти стран Балтии разрабатывают план массовой эвакуации мирных граждан на случай вторжения российских войск.
С началом полномасштабной российско-украинской войны страны Балтии удвоили свои расходы на оборону. Правительства неоднократно заявляли о планах строительства защитных сооружений на границах с Россией и Республикой Беларусь. В мае этого года Литва, Латвия и Эстония также договорились о сотрудничестве в области гражданской обороны, пишет Reuters.
Эстония готовит план по переселению десятой части своего населения – около 140 000 человек – во временные убежища, рассказал советник эстонского Спасательного департамента Ивар Май. Среди них – жители Нарвы. По словам советника, речь идет только о тех, кому некуда больше поехать – остальные, вероятно, переедут к родственникам, полагают власти.
По оценкам властей Латвии, в случае российского вторжения свои дома покинет треть жителей стран, то есть 630 000 человек. Об этом рассказал заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы страны Иварс Накуртс.
Подобные меры готовятся и в Литве. На этой неделе в Вильнюсе прошли учения по эвакуации населения: из четырех районов Вильнюса муниципальным транспортом вывезли около 100 человек в подготовленные приемные пункты в другие города страны – Кельме, Кедайняй, Каунас, Шяуляй и Укмерге.
Литовские чиновники, опрошенные Reuters, говорят, что актуальный план действий на случай непредвиденных ситуаций разрабатывается для гораздо большего числа граждан.
Как заявил глава литовского Департамента пожарной безопасности и спасения Ренатас Пожела, в случае российского нападения Литва планирует эвакуировать половину жителей на территории в пределах 40 километров от границ России и Беларуси – это около 400 000 человек. Предполагается, что 300 000 человек будут размещены на западе страны в Каунасе – в местных школах, университетах, церквях и на спортивной арене.
По словам Пожелы, в рамках эвакуационного плана уже выбраны пункты сбора граждан, в том числе в Вильнюсе, выделены поезда и автобусы, а на складах имеются запасы предметов первой необходимости, включая туалетную бумагу и походные матрасы. Для автомобилистов подготовлена карта – на ней отмечены предпочтительные для эвакуации второстепенные трассы (основные магистрали освободят для армии) и города, где можно найти убежище.
Таким образом, в общей сложности перемещенными лицами могут стать более миллиона человек. Общая численность населения стран Балтии составляет 6,2 миллиона человек (Литва – 2,9 миллиона человек, Латвия – 1,9 млн, Эстония – 1,4 млн).
При этом ни у одной из трех балтийских стран нет детальных планов переселения граждан за границы своих территорий.