Роберт Кочарян: У Пашиняна практически нет шансов на переизбрание
Бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил, что возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном политическая сила утратила значительную часть электоральной поддержки и, по его мнению, практически не имеет шансов на переизбрание.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он сказал в интервью «Пятому каналу».
По словам Кочаряна, хотя Пашинян сохраняет влияние на определённую часть избирателей, её численность заметно сократилась, а рейтинг главы правительства демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению.
Экс-президент также отметил, что в оппозиционном лагере наблюдается конкуренция, которая не всегда носит конструктивный характер. В политических дискуссиях всё чаще звучат темы уличной борьбы и импичмента.
«Тема импичмента напоминает старый анекдот: главу ЦРУ освобождают от должности потому, что он не смог выяснить, чем занимались профсоюзы в СССР. Сейчас такая же ситуация вокруг процесса импичмента. Но у каждой политической силы есть право позиционировать себя так, как ей выгодно», — сказал Кочарян.
Руководимая Кочаряном политическая сила, по его словам, готова как к участию в очередных и внеочередных выборах, так и к уличной мобилизации.
Очередные парламентские выборы в Армении запланированы на 7 июня 2026 года.