twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

S&P повысило рейтинг Davr Bank из-за сделки с азербайджанским банком

11 Сентября 2026 10:22

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента узбекского Davr Bank с B до B+ и подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне B.

Как сообщает Report со ссылкой на S&P Global Ratings, прогноз по долгосрочному рейтингу — «стабильный».

«Мы повысили рейтинги Davr Bank, поскольку рассматриваем его как умеренно стратегическую дочернюю структуру ABB (Международного банка Азербайджана). На долю Davr Bank приходится 10–12% совокупных активов группы ABB. Насколько нам известно, данная сделка соответствует долгосрочной стратегии ABB, предусматривающей международную экспансию и позиционирование в качестве регионального игрока», — отмечает агентство.

Davr Bank будет переименован в «ABB Davr» Bank. При этом уровень операционной интеграции между двумя структурами еще предстоит определить, что ограничивает оценку S&P.

«Мы полагаем, что кредитоспособность группы ABB выше, чем у Davr Bank на индивидуальной основе, и поэтому закладываем в рейтинг Davr Bank одну ступень надбавки (uplift). Мы ожидаем, что в течение следующих 12 месяцев Davr Bank сохранит фокус на кредитовании розничных клиентов, а также малого и среднего бизнеса (МСБ). Хотя мы прогнозируем, что банк разработает новую стратегию роста до конца 2026 года, мы рассчитываем, что эти сегменты останутся его ключевыми направлениями и продолжат стимулировать рост», — считают аналитики S&P.

По их мнению, Davr Bank также сможет извлечь выгоду из новых возможностей, связанных с вхождением в группу ABB, в частности, за счет обслуживания азербайджанских и турецких корпоративных клиентов в Узбекистане и интеграции международных систем денежных переводов ABB.

S&P прогнозирует рост кредитного портфеля Davr Bank на 20-25% в 2026 году с последующим ускорением до 30-35% в 2027 и 2028 годах. При этом, по прогнозам агентства, чистая процентная маржа банка сохранится на высоком уровне — 10-10,3%. Этому будут способствовать высокие процентные ставки и расширение присутствия банка в сегментах с более высокой доходностью.

«Мы ожидаем, что Davr Bank сохранит адекватный запас капитала. В рамках нашего базового сценария мы не прогнозируем вливаний капитала со стороны акционеров в 2026–2028 годах. Мы рассчитываем, что наш показатель скорректированного на риск капитала (RAC) останется на уровне 10–10,7% в ближайшие 12–18 месяцев благодаря устойчивой прибыли и 100%-ному реинвестированию чистой прибыли», — отмечает S&P.

В то же время агентство указывает на ряд потенциальных рисков. Интеграция с материнской структурой может привести к изменениям в классификации кредитов и необходимости формирования более крупных резервов. Кроме того, смена собственника может повлечь корректировку стратегических планов, что связано с рисками реализации, а также изменениями в дивидендной политике.

«Это, в свою очередь, может повлиять на накопление капитала и привести к снижению коэффициента RAC ниже 10% в течение следующих двух-трех лет. Это ограничивает нашу оценку капитализации Davr Bank уровнем «адекватная», хотя мы ожидаем, что капитализация останется сильной стороной кредитного профиля банка», — подчеркивает S&P.

Напомним, 23 августа 2026 года в Ташкенте ОАО "Международный банк Азербайджана" подписало договор о приобретении контрольного пакета акций (51%) Davr Bank.

Как ранее сообщал председатель правления ABB Аббас Ибрагимов, объем инвестиций азербайджанского банка в приобретение акций узбекского банка превысит 100 млн долларов США.

Davr Bank осуществляет деятельность в Узбекистане с сентября 2001 года.

Caliber.Az
Просмотров: 376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3128
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1772
12 Октября 2026 13:41
3

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1341
11 Октября 2026 19:00
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1329
13 Октября 2026 17:02
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1316
12 Октября 2026 17:12
6

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1258
11 Октября 2026 12:30
7

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1255
13 Октября 2026 08:49
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1241
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1168
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1152
11 Октября 2026 16:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading