Саар: Израиль заинтересован в наращивании инвестиций в Азербайджан
Израиль заинтересован в наращивании инвестиций в Азербайджан, в частности в оборону, энергетику, водные ресурсы, технологии и кибербезопасность.
Как передает Report, об этом глава МИД Израиля Гидеон Саар заявил в ходе азербайджано-израильского бизнес-форума в Баку.
«Все эти вопросы я подробно обсуждал в ходе встречи с министром [экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым]», — сказал Саар.
Глава израильской дипломатии отметил, что обе страны являются опорами стабильности в своих регионах и обладают развитой экономикой.
«Мы стремимся вывести это стратегическое партнерство на новый уровень — увеличить взаимные инвестиции и углубить контакты между людьми. Я уверен, что нам это удастся», — подчеркнул Саар.
Гидеон Саар также пригласил министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова с визитом в Израиль.
Глава МИД Израиля также призвал соотечественников активнее посещать Азербайджан, подчеркнув позитивную динамику туристического обмена между странами.
Он отметил, что в 2025 году Азербайджан посетило 60 тыс. туристов из Израиля, что демонстрирует значительный рост.
«Мы способны существенно увеличить этот поток. Я призываю больше граждан Израиля приезжать в Азербайджан — красивую и безопасную страну для евреев и израильтян», — подчеркнул он.
Саар также отметил, что в 2025 году объем торговли между двумя странами вырос примерно на 50%, превысив отметку в $360 млн: «Уверен, что в 2026 году эти показатели будут еще выше».