twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Самое высотное здание Нью-Йорка отмечает юбилей

02 Мая 2021 01:40

Небоскребу Empire State Building в Нью-Йорке исполнилось 90 лет. Его верхушка в честь этого была подсвечена белым светом, пишет ТАСС.

Небоскреб, получивший свое имя от неофициального названия штата Нью-Йорк, был введен в строй в разгар Великой депрессии 1 мая 1931 года и стал самым высотным зданием в городе почти на четыре десятилетия, в мире он удерживал этот рекорд на протяжении 23 лет. При этом скорость постройки 102-этажного небоскреба тоже стала рекордной и заняла у 3 439 человек, участвовавших в его возведении, один год и 45 дней. Церемонию открытия здания провел находившийся тогда у власти президент США Герберт Гувер, которому доверили впервые включить освещение в Empire State Building. На этом же мероприятии присутствовал губернатор штата Нью-Йорк Франклин Рузвельт, который в 1933 году стал следующим главой государства.

Здание стало местом финальной сцены фильма «Кинг-Конг» (King Kong, 1933). Из-за экономического кризиса офисы внутри небоскреба, способные вмещать порядка 15 тыс. человек, оказались полностью заполнены лишь через 10 лет, из-за чего в первые годы местные жители придумали небоскребу альтернативное название - Empty State Building (от английского empty - пустой). Приносить прибыль здание начало лишь через 20 лет.

Небоскреб постоянно обновлялся - изначально его шпиль должен был служить причальной мачтой для дирижаблей, однако от этой идеи впоследствии отказались, признав ее слишком опасной. В 1952 году на вершине здания было установлено телекоммуникационное оборудование, а в 1964 его верхние этажи обрели свою неповторимую подсветку, цвет которой изменяется в честь знаковых событий. Несмотря на внедрение новых технологий для работы современных компаний, внешний облик и входные группы, выдержанные в стиле ар-деко, остаются неизменными, и все таблички с названиями заведений и фирм, располагающихся на первом этаже выполнены в металле и одним шрифтом, который был популярен в 30-е годы XX века.

В этом году праздничные мероприятия будут скромными из-за ограничений в связи с пандемией - мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в ходе небольшой церемонии включит его подсветку. Помимо этого владельцы здания подготовили небольшой ролик, в ходе которого с днем рождения небоскреб поздравили модель Хайди Клум, фигурист Адам Риппон и телеведущий Энди Коэн.

Просмотров: 197

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33349
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14822
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5308
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3751
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3713
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2873
02 Июня 2025 19:01
7

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2795
04 Июня 2025 07:51
8

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2748
02 Июня 2025 16:10
9

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2719
03 Июня 2025 14:47
10

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2716
03 Июня 2025 10:35
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading