twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенатор Грэм: Россия заслужила право быть в списке спонсоров терроризма

12 Сентября 2025 16:48

Американские сенаторы Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут), Кэти Бритт (республиканка от штата Алабама), Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) и Эми Клобушар (демократ от штата Миннесота) представили новую резолюцию о внесении России и Беларуси в список стран — спонсоров терроризма из-за ситуации в Украине.

Об этом сообщает Axios.

Законодательная инициатива предусматривает признание России и Белоруссии государствами — спонсорами терроризма, если они не вернут более 19 тыс. детей, которые, по утверждению Киева, были похищены во время военных действий.

«Попасть в этот перечень сложно. Но позвольте мне сказать вам, что Россия заслужила право быть в этом списке, — сказал Грэм журналистам. — Мы попросим лидеров обеих партий дать нам возможность обсудить этот вопрос и проголосовать по нему, и мы хотим приступить к [работе над ним] прямо сейчас».

В упомянутый американский список могут быть внесены государства, которые, по версии Вашингтона, «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма».

Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

В Конгрессе США уже неоднократно предпринимались попытки способствовать внесению России в список стран — спонсоров терроризма, однако исполнительная власть отказывается идти на такой шаг.

Caliber.Az
Просмотров: 614

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5551
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4935
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1766
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1491
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1400
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1147
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

947
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

922
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

902
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

888
21 Сентября 2026 18:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading