twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

SLB и SOCAR Green оценивают потенциал недр Кяльбаджарского района

02 Июня 2026 10:59

Американская SLB и компания SOCAR Green оценивают потенциал недр в Кяльбаджарском районе Азербайждана.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный вице-президент по географиям SLB Стив Гассен на панельной дискуссии в рамках Бакинской энергетической недели.

«В настоящее время SLB реализует проект совместно с SOCAR Green в Кяльбаджарском районе — мы оцениваем потенциал недр. Нас очень воодушевляет перспектива этих геотермальных активов — мы прошли через процессы разведки, анализ технико-экономической целесообразности и приступаем к формированию полного проектного портфеля для разработки этих месторождений», — заявил Гассен.

По его словам, в Азербайджане существует колоссальная база в виде нефтегазовой отрасли и опыта.

«Поэтому я считаю, что одна из наших обязанностей и возможностей — сосредоточиться в первую очередь на сокращении углеродного следа, связанного с добычей нефти и газа. Это предполагает внедрение таких решений, как улавливание и хранение CO₂ или его повторное использование, например для повышения нефтеотдачи пластов.

Прежде всего нам нужно осмыслить, какие компетенции мы накопили за почти столетие работы в качестве отрасли: человеческий капитал, о котором шла речь, способность разрабатывать технологии и внедрять инновации, умение выстраивать партнерства и работать сообща — не только для создания, но и для внедрения и последующего масштабирования новых технологий и решений», — добавил исполнительный вице-президент.

Caliber.Az
Просмотров: 90

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2663
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2492
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2058
30 Мая 2026 14:13
4

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1621
30 Мая 2026 16:22
5

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1621
31 Мая 2026 12:15
6

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1474
30 Мая 2026 19:36
7

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1405
30 Мая 2026 19:44
8

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1330
01 Июня 2026 16:43
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1256
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1177
31 Мая 2026 13:40
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading