twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Арабские страны тайно передали Пентагону подробности иранского плана

15 Апреля 2024 17:01

В то время как сотни иранских дронов и ракет летели через Ближний Восток в сторону Израиля, была приведена в действия международная система противовоздушной обороны, которая включает в себя радары, истребители, бомбардировщики и системы ПРО Израиля, США и полсотни других стран.

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), благодаря этой слаженной работе подавляющее большинство иранских воздушных угроз было предотвращено.

Операция стала кульминацией попыток Соединенных Штатов, которые они предпринимали на протяжении десятилетий, создать и укрепить военные связи между Израилем и его бывшими старыми врагами – арабскими государствами – против растущей общей угрозы, исходящей от Ирана.

Для создания союза США пришлось преодолевать множество препятствий и сложностей, включая страхи лидеров умеренных арабских стран, что их участие будет рассматриваться как помощь Израилю в тот момент, когда на фоне войны в Газе отношение к нему в мусульманском мире враждебное.

Израиль, США и их союзники смогла перехватить большинство дронов и ракет, но только благодаря тому, что арабские страны без лишнего шума передали Пентагону планы иранской атаки, открыли свое воздушное пространство для боевой авиации, поделились данными радаров, а в отдельных случаях даже непосредственно сбивали ракеты и дроны.

США вместо создания ближневосточной версии НАТО в итоге создали оборонительный союз ПВО с участием Израиля и умеренных суннитских режимов, который призван защитить страны-участницы от иранской атаки.

Возможность создания такого союза появилась благодаря подписанию при администрации Дональда Трампа «соглашений Авраама». Также этому способствовал перевод Израиля в ведение Центрального командования армии США (ранее он был в ведении Европейского командования), которое действует на всем Ближнем Востоке, и это значительно облегчило координацию усилий.

Caliber.Az
Просмотров: 690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

21180
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5530
23 Августа 2025 19:00
3

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

4090
23 Августа 2025 14:09
4

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3972
23 Августа 2025 23:59
5

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2534
23 Августа 2025 13:14
6

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2421
23 Августа 2025 12:51
7

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2375
23 Августа 2025 19:16
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2246
24 Августа 2025 15:57
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2179
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

2113
23 Августа 2025 18:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading