twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: Кремль пытался выдать собственный «мирный план» по Украине за инициативу США

26 Ноября 2025 10:27

В американских медиа появились стенограммы переговоров российских чиновников с представителем администрации Дональда Трампа Стивом Уиткоффом, из которых следует, что Москва пыталась передать Вашингтону собственный проект «мирного плана» по Украине так, чтобы он выглядел как инициатива США.

Как сообщает агентство Bloomberg, один из разговоров состоялся 29 октября между помощником президента РФ Юрием Ушаковым и главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Российские чиновники обсуждали передачу документа Уиткоффу в неформальной форме, чтобы американская сторона могла представить его как собственный план урегулирования.

«Нет, смотрите. Мне кажется, вот эта бумага, просто мы сделаем как бы в нашей позиции, и я просто неформально прямо передам, что всё это неформально. А они пусть делают как свою. Но я думаю, что они не совсем нашу версию возьмут, но, по крайней мере, максимально близко к ней», – передает агентство слова Дмитриева.

Из стенограммы следует, что Дмитриев заверял Ушакова, что попросит Уиткоффа сохранить формулировки «слово в слово» и продвигать текст максимально близко к российской версии. Ушаков выражал сомнения, что США не внесут изменения и не заявят позже, что документ был согласован с Москвой.

Bloomberg также приводит стенограмму разговора Ушакова и Уиткоффа от 14 октября, в ходе которого российский чиновник давал рекомендации, как России лучше представить свои предложения по «мирному соглашению» Дональду Трампу.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал публикацию стенограммы, заявив, что не видит в действиях своего посланника ничего необычного. На вопрос журналистов на борту Air Force One он отметил, что ещё не знаком с деталями, но считает подобные контакты «стандартной практикой».

«Это стандартная ситуация, потому что он должен продать это Украине. Он должен продать Украину России. Это то, что делает делец. Ты должен сказать: «Послушай, они этого хотят. Вы должны убедить их в этом». Это очень стандартная форма переговоров», — сказал Трамп.

Американский лидер также подчеркнул, что публикация стенограммы не вызывает у него опасений относительно пророссийской позиции Уиткоффа. Трамп вновь подчеркнул важность скорейшего завершения войны и отметил, что конфликт может затянуться на годы, учитывая численное преимущество России. По его мнению, если Украина сможет заключить соглашение, это будет выгодно обеим сторонам, несмотря на дисбаланс сил.

Caliber.Az
Просмотров: 268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8760
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3581
31 Марта 2026 19:01
3

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3454
01 Апреля 2026 11:11
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3418
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3335
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2795
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2426
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2103
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1928
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1722
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading