Российский эксперт о минной проблеме на освобожденных территориях Азербайджана
Проект «Север-Юг» является тем самым мостом, который должен связать страны Евразии, о чем многократно говорили российский лидер Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Как сообщает Report, об этом заявил Директор Института современного государственного развития (Санкт-Петербург) Дмитрий Солонников на круглом столе, посвященном годовщине подписания декларации о союзнических отношениях между Россией и Азербайджаном.
«Маршрут данного транспортного коридора берет начало в России, проходит через Азербайджан и дальше следует в Иран, Турцию, Индию и т.д. Этот проект является стратегическим вектором. И мы уже много лет ведет подготовку для запуска проекта», - сказал он.
В данном контексте Солонников также отметил важность разминирования освобожденных от оккупации территорий Азербайджана: «Важнейшим элементом нашего сотрудничества является военно-техническое направление. И очень часто, встречаясь с коллегами из Азербайджана, мы слышим о минной проблеме на освобожденных территориях. России имеет богатый опыт в данном направлении, необходимые технические средства и специалистов. Следовательно, мы можем оказать поддержку нашим друзьям, а также совместно развивать освобожденные территории», - подчеркнул эксперт.